Огород

Пикировка томатов

Огород Просмотров: 585

Как правильно пикировать томаты все нюансы и тонкости

tomaty 1

 

Пикировка рассады томатов: как правильно пересаживать

Правильная пикировка рассады томатов – залог хорошего укоренения, быстрого развития корневой системы. Важно не только аккуратно и вовремя пересаживать сеянцы в большие по размеру ёмкости, но и своевременно, а еще грамотно подкармливать. Рассказываем секреты пересадки помидоров.

1. Посев семян лучше осуществлять в рассадные ячейки (кассеты). Этот формат удобен для содержания рассады в комнате частного дома либо квартиры. Томаты занимают мало места. А пересадка проходит проще и с минимальным числом последствий (не нарушается корневая система). При содержании рассады в кассетных ячейках можно обойтись без прищипывания корня, этот этап оказывается лишним. В ограниченном объеме грунта основной корень без возможности расти вглубь преобразуется в мочковатую корневую систему. Поддерживать рост рассады в кассете без ущерба для дальнейшего развития спокойно получается до 25-30 дней. Чтобы до пикировки рассада томатов не вытягивалась, дольше держать в кассете не стоит. Если вы высеваете семена в рассадные ящики — это усиливает рост саженцев из-за стесненных условий. Растения тянутся вверх.

2. Оптимальной температурой для выращивания рассады томатов считается 20-22 градусов Цельсия. Хорошо, если ночью температура будет меньше.

3. Чтобы не допустить вытягивание рассады необходимо применять дополнительные источники освещения. При создании искусственного досвечивания выбирают светильники или лампы, которые не нагреваются (светодиодные).

ВАЖНО! Суммарное суточное досвечивание рассады не менее 16-18 часов!!!

tomaty 2

 

Пикировка томатов: основные моменты

Из кассетных ячеек желательно пересаживать рассаду томатов в пикировочные стаканчики объемом 0,7 л. Почва должна быть не плотной, чтобы влага хорошо и равномерно проникала по всему объему. Почему для томатов не рекомендуется использовать меньшую по размерам тару? Культура развивается быстро. А в стаканах/горшках 700 мл. удастся продержать рассаду до момента высадки в открытый грунт, парник.

Если не знаете, как пикировку томатов правильно выполнять, придерживайтесь следующей схемы:

  • Подготовьте горшки для пикировки.
  • Одинаково насыпьте в них землю без утрамбовки. Желательно, чтобы уровень был не выше 1 см от верхнего края горшочка (необходим запас для полива!).
  • Сделайте одинаковые углубления в центре. Лунки должны быть диаметром как кассеты, из которых переносится каждое растение. Это удобно выполнить черенком или рукояткой от подручного садового инструмента.
  • Поместите в горшки кустики СТРОГО до семядольных листочков не засыпая их. Позже на заглубленном стебле образуются дополнительные корни.

Подсыпать землю сразу не стоит. После 1-2 поливов почва уплотняется. Будет видно, сколько необходимо добавить. Первый полив проводится с укореняющим средством (корневин, гетероауксин, коренастый, янтарная кислота и др.).

tomaty 3

 

Что делать после пикировки?

Частой проблемой, заметной при пересадке, является слабо развитая корневая система, т.е корешки недостаточно плотно обвили земляной ком в кассете. Что это значит? При вытаскивании куста со всей имеющееся землей из кассеты вы видите, что по краям просвечивают нитевидные, тонкие корешки. Иногда их вовсе сложно различить, даже при малом объеме кассеты, либо ком начинает распадаться. Это означает, что после пикировки томатам нужна подкормка удобрениями с повышенным содержанием фосфора (Фертика Старт 15:30:15 – для корневой подкормки, Фертика Leafpower 15:30:15 – для листовой подкормки и др.).

Подкормка томатов после пикировки проводится с укоренителями (корневин, гетероауксин, коренастый, янтарная кислота и др.). Они помогут как раз стимулировать появление новых корешков на стебле, который в кассете был над уровнем грунта, а после пикировки по горшкам зарыт в землю.

tomaty 4

 

Полив рассады после пикировки

Рассада томатов после пикировки поливается умеренно. Несмотря на наличие дренажных отверстий в пикировочных горшках, важно не допускать выхода влаги. Вся вода должна впитываться в почву. Остальное – излишки. Перенасыщение влагой приводит к пожелтению и приостановке роста, корневая система начинает чахнуть. Периоды подсушивания должны быть такими, чтобы листья не вяли и не меняли цвета. Следить за поверхностью грунта, трескаться он не должен, чтобы избежать стресса у растений.

tomaty 5

 

Правильный подход к процессу пикировки помогает избежать многих неприятностей, сэкономить время и предотвратить гибель растений на этом этапе. Теперь вы знаете, как проводить пикировку томатов и делать это правильно.

tomaty 6 

 Желаем большого урожая!

 

sadovyj tsentr 328481b