Огород

План работы в саду и огороде в октябре

Огород Просмотров: 712

План работы в саду и огороде в октябре.

20 важных дел, которым нужно уделить время.

gl

 

Дачный сезон подходит к концу. Закончились практически ежедневные прополки, поливы и подкормки. Но начинается активная подготовка сада и огорода к зиме и к следующему сезону. Как не упустить самое важное? Каким работам на огороде следует уделить свое время? Давайте вместе составим план работ на октябрь. 

 

План работ

1. Собираем оставшийся урожай. Поздние сорта яблок и груш в саду. Белокочанную капусту, свеклу, морковь, редьку, хрен, топинамбур и другие культуры. Ничего не забываем на огороде.

1

 

2. Очищаем огород от ботвы, растительных остатков, капустных кочерыжек, однолетних цветов.

2

 

3. Перекапываем почву. У осенней перекопки почвы есть свои минусы и плюсы. Принять окончательное решение поможет состояние участка. Большая засоренность сорняками, тяжелый глинистый грунт – говорят о том, что перекопка необходима.

3

 

4. Проводим профилактическую обработку почвы от болезней. Раствором медного купороса, бордосской смеси, препарата Абига – Пик и т.п. обрабатываем всю почву либо отдельные участки.

4

 

5. Вносим удобрения. Исходя из состояния почвы, определяемся какие удобрения необходимы. Чтобы проверить кислотность почвы можно приобрести специальные лакмусовые бумажки.

Деревья нуждаются в подкормке раз в 3-4 года. Возможно, в этом году как раз пришло время уделить им внимание?

51

 

6. Заранее готовим место для первых весенних посевов. Перекапываем почву, оформляем грядки, чтобы посадки можно было начать сразу, как только растает снег и прогреется почва.

6

 

7. Сажаем озимые культуры в огороде. Традиционно это чеснок. Так же в зиму сажают лук, морковь, свеклу, укроп и петрушку.

Отдельно следует выделить озимые сидераты: вика, горчица, рожь, овес, рапс.

7

 

8. Сажаем цветы в саду. Когда температура почвы на глубине 10-15 см опустится до 5-9°С, высаживаем луковицы тюльпанов и гиацинтов.

Под зиму также можно посадить семена календулы, васильков, львиного зева.

8

 

9. Заготавливаем землю для рассады. Грунт можно насыпать в мешки и хранить их в теплице, подвале либо погребе.

9

 

10. Готовим к зиме теплицу. Убираем сорняки и растительный мусор. Дезинфицируем стены и почву. При необходимости обрабатываем каркас от ржавчины, если он металлический или гнили и плесени, если он деревянный.

10

 

11. Готовим к зиме газон. Для того, чтобы газон радовал ровными всходами уже следующей весной, уделяем ему время. Косим высокую траву, оставляя в зиму ковер высотой около 8-10 см. Сгребаем все опавшие листья и мелкие ветви, прочесываем газон от старой травы. В случае большого количества влаги проводим аэрацию. Если осень засушлива – проводим влагозарядный полив.

12

 

12. Убираем опавшие листья в саду. Их можно использовать для мульчирования либо сложить в компостную кучу для приготовления перегноя. Листья деревьев и кустарников, пораженных болезнями и вредителями, сжигают либо утилизируют.

11

 

13. Проводим влагозярядный полив деревьев и кустарников, если осень засушливая. Почву под деревьями необходимо пролить на 1 м, под кустарниками на 0,5 м.

13

 

14. Проводим санитарную обрезку деревьев и кустарников: удаляем сухие, старые, сломанные, поврежденные и нездоровые ветки.

Избавляемся от старых, неудачных, неправильно расположенных деревьев и кустарников. Осень – лучшая пора для того, чтобы оценить посадки, их расположение, сочетание. Возможно, разросшиеся экземпляры мешают своим соседям, изменились планы по оформлению участка, растение сильно пострадало. В таком случае удаление растения с участка – лучшее решение.

14

 

15. Белим деревья и кустарники. Удобнее всего белить деревья после осеннего листопада, когда стволы и ветви легко обрабатывать. Температура воздуха не должна быть менее 5 градусов Цельсия.

15

 

16. Убираем на хранение поливочную систему. Сливаем воду из поливочных емкостей. Шланги сматываем и убираем в подвал или погреб.

16

 

17. Готовим к зиме водоемы. Отключаем все приспособления (насосы, фильтры), извлекаем из воды, промываем и просушиваем. Очищаем водоем от листвы и другого мусора. Растения из пруда переносим в теплые помещения. В небольших прудах сливаем воду.

17

 

18. Убираем на хранение в подвал кашпо и садовые фигуры, фонарики на солнечных батареях и пластиковые декоративные ограждения, которые могут повредиться в течение зимы.

18

 

19. Перед наступлением морозов мульчируем приствольные круги деревьев и озимые посадки, укрываем многолетние цветы и кустарники.

191

 

20. Укрываем деревья от грызунов. Обматываем стволы деревьев сеткой или используем другие приспособления, обрабатываем специальными растворами, которые отпугнут грызунов.

20

 

План составлен, пора действовать!

В магазине «Садовый центр» Вы можете приобрести все для подготовки сада и огорода к зиме:

  • Садово-огородный инвентарь;
  • Удобрения;
  • Садовые краски для побелки деревьев;
  • Средства для обработки почвы от вредителей;
  • Сетки для защиты сада от грызунов;
  • Укрывной материал.

  

sadovyj tsentr 328481b