Огород

Посадка ярового (летнего) чеснока

Огород Просмотров: 1240

Яровой (летний) чеснок. Правила и секреты большого урожая

chesnok1


Вы знаете какой овощ популярен во всем мире без исключения? Конечно же, чеснок! Кто еще из овощей может похвалиться такой популярностью? Чеснок востребован не только в кулинарии. Не меньшую популярность ему обеспечивает участие в лечебных средствах народной медицины.Уход за чесноком несложен, поэтому вряд ли вы найдете огород, в котором бы его не было. Осталось лишь определиться какого чеснока и сколько посадить на своей грядке.

 

Содержание:


1. Описание ярового чеснока
2. Посадка летнего чеснока весной в открытый грунт
3. Уход за посадками

 

Описание ярового (летнего) чеснока

Чеснок подразделяется на 2 большие группы: яровой (летний) и озимый. Зачастую дачники отдают предпочтение озимому чесноку, так как он более морозоустойчив и имеет крупные зубчики.

Но существует одно важное, неоспоримое преимущество ярового чеснока - его лежкость. За счет нескольких тонких, будто пергаментная бумага, слоев чешуи, в которую обернут каждый зубчик, чеснок может легко храниться до следующего урожая даже в комнатных условиях.

Луковица ярового чеснока состоит из множества (до 30 шт.) неупорядоченно расположенных зубчиков. Каждый зубчик обеспечивается питанием от одного листа. Поэтому, в отличие от озимого, у летнего чеснока много тонких узких листьев. Центральная стрелка отсутствует.

 

Посадка летнего чеснока весной в открытый грунт

Как только почва прогрелась до +5+7 градусов, необходимо приступать к посадкам.

Важно успеть посадить чеснок вовремя. Потому что как только установится теплая погода (постоянная температура не менее +15 градусов), чеснок начинает наращивать луковицу. К этому времени у него должна сформироваться мощная корневая система, иначе питание будет неполноценным, что повлияет на качество урожая.

 

Место для ярового чеснока

Идеальным для культуры будет открытое солнечное место с защитой от ветра с северной стороны. Так как яровой чеснок не переносит застоя воды, он с удовольствием растет на склонах.

Категорически не подойду летнему чесноку низины, где скапливается талая или дождевая вода, холодный сырой воздух.

Нельзя сажать чеснок после луковичных, пасленовых, моркови.

Хорошо посадить чеснок после капусты, бобовых, зерновых, огурцов, кабачков, тыквы.

Сажать чеснок на одно и то же место можно только через 5 лет. За этот период почва полностью восстановится и чеснок вновь даст большой урожай.

Если посадить чеснок рядом с розами, клубникой, ягодными кустарниками, то можно получить не только хороший урожай, но и защитить вышеназванные культуры от типичных для них вредителей: слизней, долгоносиков и т.п.

 

Почва для летнего чеснока

Больше всего яровому чесноку подходит плодородный легкий грунт с нейтральной реакцией. Перед посадкой почву необходимо перекопать на глубину не менее 40 см или разрыхлить, если она была перекопана осенью. Если почва бедная, перед посадкой можно внести до 5 кг перегноя и 15 г азофоски на 1 кв. м грядки.

 

Подготовка посадочного материала

Примерно за неделю до посадки выберите большие хорошие луковицы с множеством зубков. Оберните их во влажную ткань или марлю и завяжите в полиэтиленовый пакет. Пакет положите на солнечный подоконник. Так проводится проращивание.

chesnok

 

За день посадки аккуратно разделите луковицы на зубчики, отобрав для посадки самые крупные, плотные, без вмятин и механических повреждений. Мелкие можно использовать для посадки в грядках клубники не для получения урожая, а для борьбы с вредителями.

Для обеззараживания зубчики можно на 30 мин поместить в слабый раствор марганцовки или такие препараты как Максим или Фитоверм.

 

Схема посадки ярового чеснока

Зубчики чеснока высаживают рядами на расстоянии 10 см друг от друга и 25-30 см между рядами, заглубляя на 3-4 см.

После посадки для того, чтобы удержать влагу, чеснок мульчируют опилками или соломой.

chesnok2

 

Уход за посадками

Яровой чеснок - культура неприхотливая, но уход все равно потребуется. Что нужно делать?

chesnok6

 

  • Регулярно, примерно 1 раз в неделю поливать чеснок. За 3 недели до сбора урожая (обычно вторая декада августа) полив прекращают.
  • Пропалывать и рыхлить.
  • Удобрять. Для этого можно использовать универсальные удобрения для овощных культур. Первую подкормку азотными удобрениями проводят весной, как только появятся зеленые листья. Затем, в середине лета, удобряют фосфорно-калийными удобрениями для получения отменного урожая.

Вот и все работы! К концу августа - началу сентября чеснок выкапывают из грядок и используют для приготовления солений, маринадов, первых и вторых блюд, закладывают для хранения на зиму.

chesnok9


Решили посадить яровой чеснок на своем участке? Приобретайте посадочный материал и сопутствующие товары в магазине «Садовый центр». Ознакомиться с ассортиментом и ценами можно перейдя по ссылке.

 

sadovyj tsentr 328481b