Огород

Сколько видов капусты вы пробовали?

Огород Просмотров: 36578

Сколько видов капусты вы пробовали?

gl

 

Как Вы думаете, из какой овощной культуры можно создать разнообразное вкусное, полезное меню? Употреблять овощ в сыром виде, варить, тушить, квасить, мариновать? Оформлять красиво выглядящие аппетитные блюда для детей и взрослых?

Сегодня поговорим о капусте и о том, сколько видов капусты можно вырастить на своем огороде.

 

Содержание:

 

Капуста белокочанная

belokoch

 

Самая известная и популярная в России капуста. Существует огромное количество видов и сортов белокочанной капусты с разными сроками созревания, целями выращивания и употребления. Более подробно о сортах белокочанной капусты можно узнать из статьи: «Как выбрать семена белокочанной капусты».

Белокочанную капусту выращивают рассадным способом, высевая семена в начале апреля. Капуста легко переносит пересадку, поэтому для выращивания рассады подойдут небольшие емкости, в которые семена рассевают на расстоянии 0,5-1 см.

Идеальный грунт для рассады любой капусты— земля, торф, песок и перегной, смешанные в равных частях. Для обеззараживания грунта полезно до посадки семян полить его водой с марганцовкой или препаратом Фитоспорин-М.

 

Капуста краснокочанная

krasnok

 

Яркая внешность краснокочанной капусты привлекает внимание кулинаров всего мира.

Интересно, что фиолетовая капуста не бывает ранней, существуют только позднеспелые сорта краснокочанной капусты. Так что, сажая ее нужно понимать, что урожай можно будет собрать только в конце лета.

Фиолетовый цвет и чуть горьковатый привкус говорят о том, что в красной капусте находятся практически те же вещества, что и в аронии. А значит, употребление краснокочанной капусты поможет вывести из организма токсические вещества и защитит от старения.

Краснокочанную капусту выращивают рассадным способом, высевая семена в начале апреля.

 

Цветная капуста

tsvetnaya

 

Вкусный и полезный гипоаллергенный овощ тушат, варят супы, маринуют и используют в детском питании.

Агротехника выращивания капусты совпадает с белокочанной. Единственное, необходимо следить за кочанами и укрывать их от палящего солнца, пыли и грязи. Сделать это можно с помощью зеленых листов капусты, газетных листов, марли.

 

Брокколи

brokkoli

 

Брокколи – капуста, имеющая репутацию самой-самой полезной из капуст, королева капусты! Фото ее соцветий, напоминающих маленькие деревья, можно встретить на обложке модных журналов о здоровье, баночках с детским питанием и даже косметических кремах.

В пищу употребляют только нераспустившиеся соцветия. Нарезать капусту для баланса вкуса советуют так, чтобы в одном кусочке присутствовали и соцветие и стебель.

Сажать семена брокколи лучше в отдельные торфяные стаканчики, так как ее нежную корневую систему можно повредить при пикировке.

Высаживают в грунт капусту в начале-середине мая.

После того, как появится первая центральная головка, нужно следить и вовремя, до распускания соцветий срезать кочанчик. Затем на растении появятся более мелкие боковые соцветия, которые так же срезают и употребляют в пищу.

 

Брюссельская капуста

brusselskaya

 

 Брюссельская капуста отличается тем, что очень долго растет. Посадив ее в начале апреля, урожай можно будет собрать лишь в конце августа-начале сентября. Поэтому на рассаду ее можно сеять уже с середины марта. Лучше посеять брюссельскую капусту в отдельные торфяные стаканчики, чтобы при пересадке не повреждать корневую систему.

 

Капуста китайская (пекинская, пак-чой)

kitajskaya

 

Сочные, нежные листья пекинской капусты незаменимы в салатах.

Ее выращивание не сильно отличается от выращивания белокочанной капусты.

Так как растет она быстро, за лето можно собрать 2 урожая пекинской капусты. Посадите ее:

  • с середины-конца апреля до середины мая,
  • с конца июля до начала августа,

и все лето будете готовить вкусные и полезные салаты.

Чтобы собрать ранний урожай можно посеять капусту на рассаду в марте и вырастить ее в теплице.

 

Кольраби

kolrabi

 

Кольраби – одна сплошная вкусная кочерыжка.

Культура плохо переносит пикировку, поэтому семена раскладывают в индивидуальные торфяные стаканчики.

При пересадке рассады в грунт важно не заглублять точку роста, в таком случае будет расти не кочанчик, а начнется цветение капусты.

Капусте необходимо регулярное окучивание, тогда кочанчики будут особенно вкусными. При наборе массы около 200 г, капусту собирают, не давая ей перерасти.

 

Савойская капуста

savojskaya

 

Нежные гофрированные листья савойской капусты привлекают внимание и хороши в свежем виде. При готовке капуста более мягкая, чем белокочанная и не имеет специфического запаха. К недостаткам можно отнести ее небольшой срок хранения и то, что она не годится для зимних заготовок. Можно назвать ее летней культурой.

Выращивают капусту рассадным способом так же, как и белокочанную.

 

Листовая капуста

listovaya

 

Красивые кучерявые листья используют в салатах, для декорирования овощной и мясной нарезки.

Посадка и уход за капустой совпадают с выращиванием белокочанной капусты. При этом можно срезать внешние листья и на их месте вскоре появятся новые.

 

Японская капуста Мизуна (Мицуна)

yaponskaya

 

Капуста Мизуна или салат Мицуна - капуста для ленивых. Она не требует большого ухода и ее можно вырастить даже в горшке. Капуста обладает приятным пряным горчичным ароматом и вкусом. Внешне она больше похожа на салат или рукколу зеленого (Грин) и фиолетового (Ред) оттенка.

Мизуна готова к употреблению уже через 35-40 дней после посадки.

Сажать капусту можно как непосредственно в грунт, так и рассадным способом, как и всю капусту.

Так как это листовая форма, капусту срезают листами. На их месте вскоре отрастут новые.

Кружевные листья капусты употребляют, в основном, в свежем виде в салатах, используют для микрозелени.

Хотите попробовать что-нибудь новое? Семена традиционных сортов и новинок селекции всегда в магазине «Садовый центр»

 

sadovyj tsentr 328481b