Питание и защита

Как и чем лечить заражённую землю

Питание и защита Просмотров: 1458

Как и чем лечить заражённую землю

 

Лечение и обработка земли – борьба с заражением почвы

Качественная и своевременная обработка земли поможет предупредить порчу растений, резкое снижение урожайности. Верно подобранные препараты быстро возвращают почве плодородность.

От чего земля может пострадать:

  • Вредители. Насекомые бывают не только крупные (слизни, бабочки), но и достаточно мелкие, почти невидимые – тля, клещи. Зимуют часто в почве, весной просыпаются и дают потомство. Или же активируются сразу личинки.
  • Болезни. Зараженная земля перед посадкой нуждается в тщательной обработке. В ней могут развиваться грибковые и бактериальные патогены.
  • Истощение. В течение каждого года растения выбирают из почвы полезные вещества, постепенно истощая ее. В обработку в данном случае входит своевременная подкормка для восполнения полезных элементов.

09

 

Для борьбы с каждым недугом есть свои методы. Уже зараженную землю можно обработать специализированными составами. Их же применяют и для обработки земли в открытом грунте и теплице перед посадкой разных культур.

 

Подготовка грунта для рассады

Обработка земли под рассаду может включать лечение от фитофторы. Если почва уже заражена, прибегают к быстрым методам устранения инфекции. Малоэффективными способами являются прогревание и обработка марганцовкой. В последнем случае растения часто угнетаются из-за высокого содержания элемента в грунте. А первый способ убивает не только вредные микроорганизмы, но и полезную флору. Тем более, прогревать почву дома в духовке или на пару очень трудоемко.

010

 

Список эффективных препаратов для обработки земли

Эти средства для обработки земли перед посадкой рекомендованы многими агротехниками. Они относятся к разряду биопрепаратов, естественны для почвы, безопасны для людей и растений:

  • «Алирин». Универсальное средство. При проникновении в землю активизируется. Начинается стремительное размножение полезных микроорганизмов и одновременное угнетение вредных.
  • «Глиокладин». Является аналогом и хорошей альтернативой Триходермина. Фунгицидом проводят обработку земли весной – до высаживания рассады и посева семян. Эффективное микробиологическое средство борется с гнилями, подавляет возбудителей «черной ножки». Лечит поражение не только почвы, но и растений!
  • «Гамаир». Помогает бороться с грибковыми заболеваниями. Используется для обработки земли не только под рассаду дачных культур, но и почвы, в которой растут комнатные «питомцы». Биологическим бактерицидом проводят полив под корень, опрыскивание листвы и даже обработку клубней перед посадкой картошки. Чаще всего используется для огурцов, томатов, белокочанной капусты, яблони.

011

 

  • «Байкал». Универсальное микробиологическое удобрение. Состав оптимален для почвы, семян, рассады и взрослых растений. После введения средства в грунт рекомендовано мульчировать. Это могут быть опавшие листья или укрывной материал. Главное условие – сохранение циркуляции воздуха.

012

 

  • «Споробактерин». Фунгицид используется при обработке земли для рассады, в теплице или открытом грунте для борьбы с гнилями, фитофторозом. С его помощью обеззараживают семена, почву, рассаду при пересадке, поливе, под корень и методом опрыскивания.

013

 

Дозировка и способы разведения указаны производителем на упаковке товара. Использовать средства для обработки земли от болезней можно с учетом совместимости. Биологические с биологическими, химические с химическими. Одновременно применять оба вида нельзя.

Помимо биопрепаратов есть и химические, применение которых оправдано в некоторых случаях. К ним относится «Здоровая земля». Назначение – комплексная дезинфекция почвы. Подавляет инфекции в корневой зоне, предупреждает появление патогенной флоры, обладает пролонгированным действием (длительная защита). После посева семян обработка даст защиту от «черной ножки». Полив почвы в период цветения борется с гнилями, увяданием. «Здоровая земля» актуальна для цветущих, но не плодоносящих растений.

014

 

Купить средства для обработки земли в теплице, открытом грунте или для высаживания рассады дома можно в нашем «Садовой центре». Консультации опытных менеджеров помогут выбрать и приобрести подходящее именно Вам средство.

 

sadovyj tsentr 328481b