Питание и защита

Как избавиться от сорняков на участке

Питание и защита Просмотров: 365

Как избавиться от сорняков на участке

sornyaki

 

Борьба с сорняками на огороде – одна из постоянных и регулярных задач каждого владельца приусадебного участка. Сорняки портят внешний вид участка, влияют на развитие культурных растений. Занимая территорию, создают тень, отбирают влагу и питательные вещества. В результате урожайность культурных растений значительно снижается, а в некоторых случаях полезные растения могут и вовсе погибнуть.

 

Профилактика появления сорняков

profilaktika

 

Что можно делать, чтобы сорняки не появлялись на Вашем участке?

  • Необходимо удалять выросшие сорняки до появления семян.
  • Вовремя проводить скос газонной травы.
  • Регулярно перепахивать или перекапывать земли, предназначенные для посадок.
  • Рыхлить междурядья посаженных грядок.

Определиться с предназначением земель на участке и занять их посадками. На пустующей земле сорняки будут появляться естественным образом.

 

Методы борьбы с сорняками

Перекопка и прополка

perekapyvat zemlyu

 

Перекапывая верхний слой грунта, нарушаются и травмируются небольшие растения, их корневая система, что предотвращает их всходы.

Крупные корни сорняков собирают вручную и уничтожают.

Перекопку участка проводят с помощью лопаты и вил. Перекопка вилами позволяет, не повреждая корневую систему выбрать корни любой длины, что предотвратит их повторное разрастание.

Так же перекопку можно провести с помощью культиватора или трактора. В таком случае сорняки выбираются вручную либо с помощью грабель.

Прополка проводится вручную и с использованием современных приспособлений. Корнеудалители, ножи-корнеудалители, ножницы-корнеудалители и буравчики, отлично справляются с удалением корней сорняков, в том числе одуванчиков, не повреждая территорию вокруг. Это особенно важно для борьбы с сорняками на нарядных клумбах с цветами, ровном и ухоженном газоне.

 

Биологический метод борьбы с сорняками.

Любое растение нуждается в солнечном свете. Укрывая землю нетканым укрывным материалом черного цвета, агротканью застилочной или мульчей, можно добиться замедления роста, а впоследствии гибели растений.

Укрывной материал очень легкий, эластичный, похожий на паутину. Его легко укладывать и переносить. Под ним не создается конденсат, он поглощает солнечные лучи и препятствует появлению сорняков. Его часто используют как временное укрытие земли перед посадкой культурных растений.

agrotkan

 

Агроткань представляет собой тканое полотно примерно, как у мешка из-под сахара, преимущественно черного цвета. Она создана специально для того, чтобы предотвращать появление сорняков. Этот материал пропускает воду и воздух, снижает испарение влаги. По ней можно ходить, например, собирать урожай клубники. Ткань долговечна, не боится морозов и укладывается на участок на несколько лет.

Такие способы борьбы с сорняками особенно хороши тем, что их можно использовать совместно с выращиванием культурных растений. Для растений оставляют «окошки» в укрывном материале, агроткани или используя мульчу вокруг них. Биологическая борьба с сорняками не требует больших усилий и абсолютно безвредна для урожая.

 

Замещающий способ борьбы с сорняками.

На грядках, уже заполненных растениями трудно появиться новым росткам. Для этого можно использовать кустистые растения с крупными листьями, злаки, сидераты.

 

Химические методы борьбы с сорняками.

gerbic

 

Химические средства для борьбы с сорняками называются гербицидами. Они различаются по способу воздействия на растения:

  • Системные гербициды. Распространяются по наземной части растения и попадают в корневую систему. Их действие вызывает гибель растений в течение небольшого количества времени.
  • Контактные гербициды. Раствор действует только в месте, где он попал на растение.
  • Гербициды сплошного действия. При опрыскивании участка раствор убьет все живые растения. Такое средство для борьбы с сорняками рекомендуют использовать перед посадкой газона, закладкой дорожек и т.п. На огороде применение подобных препаратов не рекомендуют. Наносить их нужно аккуратно, соблюдая стандартные меры предосторожности при обращении с химическими веществами. Обработку следует проводить в сухую безветренную погоду. Иначе препарат может попасть на культурные растения и уничтожить их. Как самое эффективное средство для борьбы с сорняками зачастую называют: Агрокиллер, Граунд, Торнадо, Чистогряд.
  • Гербициды избирательного действия. Активные вещества влияют только на некоторые растения, основные культуры остаются неприкосновенными.

Такими гербицидами обрабатывают, например, поля со злаками. В домашних условиях с помощью подобных препаратов ведется борьба с сорняками на газонах.

К самым популярным гербицидам избирательного действия относятся:

  • «Бис-300» - отлично борется с двудольными сорняками многолетних видов, применяется по зерновым, на газонах и землянике.
  • «Газонтрел» - уничтожает однолетние двудольные и многолетние сорняки.
  • Деймос прекрасно справляется с вьюнком полевым, пастушьей сумкой, осотом, борщевиком и т.д.

Ежедневный уход за участком и растениями на нем в обязательном порядке включает в себя удаление сорняков. Действуя своевременно, используя все известные меры воздействия: перекопку земли, прополку, лишение сорняков света и химические обработки, Вы сможете добиться идеальной чистоты на своей территории.

В Садовом центре Вы можете приобрести различные товары для профилактики и борьбы с сорняками. Цены и ассортимент можно посмотреть по ссылкам:

  • Гербициды
  • Укрывной материал, Агроткань
  • Мотокультиваторы

 

sadovyj tsentr 328481b