Питание и защита

Как приготовить компост на даче

Питание и защита Просмотров: 476

Как приготовить компост на даче

kompost

 

Компост – лучшее безопасное органическое удобрение для сада и дачи. В нем содержатся все необходимые вещества для питания растений. К его неоспоримым преимуществам можно отнести и то, что сделать его можно самостоятельно.

 

Применение компоста

Компост получают благодаря естественному процессу разложения растений – гниению.

kucha komposta

 

В результате получается однородная рыхлая сыпучая темная масса. Переоценить продукт достаточно сложно, он насыщен такими микроэлементами, как: фосфор, железо, калий и кальций. Питательные вещества легко усваиваются как травянистыми растениями, так и деревьями и кустарниками.

Компост применяют:

  • для внесения в качестве удобрения в посадочные ямы при посадке деревьев и кустарников;
  • для мульчирования приствольного круга плодовых деревьев и кустарников в весенний и осенний периоды;
  • для внесения в качестве удобрения при перекопке земли для картофеля, овощей, клумб для цветов.

Компост можно приобрести в готовом виде или приготовить самостоятельно.

 

Инструкция по приготовлению компоста

kompostnoy yamy

 

1. Определяемся, что выбрать: компостная яма, компостная куча или компостер садовый

Для приготовления компоста можно организовать:

  • Компостную яму. Сырье для компоста закладывается в предварительно вырытую траншею глубиной не более 0, 75 м, шириной около 1,5 м. Длина ямы должна быть достаточной для того, чтобы время от времени перекидывать туда перепревающее сырье, перемешивая его таким образом.
  • Компостную кучу. Для этого самостоятельно изготавливается деревянный компостный ящик из досок или щитов. Сырье закидывается сверху или сбоку кучи.
  • Компостер. Это специальное пластиковое приспособление – большая емкость, ящик для компоста, которую можно приобрести в специализированных магазинах. Компостер хорош тем, что сырье, отходы не разлетаются, не вытекают мимо. Сам процесс гниения происходит проще и быстрее.

 

2. Выбираем место чтобы сделать компост на даче

Компостная яма, компостная куча или компостер организуются в месте, где отсутствуют прямые солнечные лучи. Лучше выдержать определенное расстояние от жилых построек, не менее 5 метров, т.к. процесс гниения может сопровождаться неприятными запахами. Кучу необходимо защитить от обильного дождя и ветра, чтобы ее содержимое не разлеталось по всему огороду.

 

3. Подготавливаем и закладываем сырье.

kompost2

 

Для закладки на компост подойдут практически все отходы с огорода и жизнедеятельности человека:

  • обрезанные с деревьев и кустарников ветки, кора деревьев, опилки;
  • сорные травы, ботва овощей, скошенная трава;
  • опавшие листья, остатки овощей и фруктов;
  • навоз, птичий помет, торф, в том числе использованная торфяная смесь из биотуалета;
  • бумага, остатки пищи – чайная заварка, кофейная гуща, очистки овощей и фруктов, яичная скорлупа, шелуха от семян подсолнечника и тыквы.

Но есть и некоторые ограничения. Нельзя складывать на компостную кучу:

  • бумагу с красителями;
  • не разлагаемые предметы и материалы, которые могут попасть с остатками пищи (мешочки, одноразовые упаковки, веревки и т.д.);
  • ландыш, ракитник, тис, грецкий орех, очистки цитрусовых и имбиря остановят процесс гниения;
  • семена и корни одуванчика, вьюнка, хвоща, пырея ползучего, могут не перепреть и начать расти прямо на компостной куче;
  • ветки, стебли, листья, плоды пораженных болезнями растений, - заболевание может начать распространяться на самой компостной куче.

Крупные ветви и стволы деревьев и кустарников предварительно измельчают. Для этого можно использовать измельчитель садовый электрический.

Сырье закладывается слоями или хаотично. На протяжении всего летнего периода массу перемешивают, взрыхляют вилами, чтобы процесс гниения проходил равномерно. Через год биоудобрение будет готово и его можно будет использовать по назначению.

 

4. Препараты ускорители компоста

Созревание компоста происходит в результате работы определенных бактерий, которые преобразуют отходы в питательную органическую подкормку.

Чтобы приготовить компост быстрее можно воспользоваться специальными биопрепаратами, которые ускорят его созревание до 2-3 месяцев, уничтожат семена попавших сорняков, остановят процесс созревания попавших в кучу личинок насекомых.

Среди препаратов для ускорения компоста можно выделить:

  • ТравоЗаквас – микробиологический препарат для компостирования. В его состав входит комплекс 12 штаммов полезных фито бактерий и грибов, ферменты;
  • натуральный разрыхлитель агропор.
  • Ускоритель созревания компоста – минеральный препарат для переработки компостной кучи.
  • Байкал ЭМ -1 – эффективный микробиологический препарат ускоряет созревание компоста до 9 месяцев.
  • Тамир – перерабатывает отходы благодаря микроорганизмам, сокращает созревание компоста до 2-3 недель. Средство также быстро устраняет неприятный запах в туалетах, вблизи ферм и в самих корпусах с живностью.
  • Компостин - уникальный ускоритель созревания компоста. Увеличивает количество микроорганизмов, перерабатывающих органику в 10 раз.

Биокомпостин - биологический продукт для ускоренной переработки органических отходов растительного происхождения в компосте. Средство состоит из почвенных микроорганизмов, которые способствуют быстрому перегниванию скошенной травы, опавшей листвы и пищевых отходов, ускоряют процессы их разложения и образования гумуса, а также уничтожают запах от перепревающего компоста.

Растворами препаратов, приготовленными согласно инструкции, проливают компостные ямы и кучи, таким образом увеличивая количество перерабатывающих компостную массу микроорганизмов.

 

Созревание компоста

Процесс гниения сопровождается повышением температуры компостной кучи, при брожении выделяется характерный запах.

Окончание созревания компоста характеризуется полным прекращением этих процессов. Куча приобретает темно-коричневый цвет, при перемешивании все элементы становятся однородными, мелкими.

В таком случае компост уже можно использовать по назначению. Даже если срок его изготовления составил всего несколько недель или месяцев, в зависимости от используемых препаратов.

gotovyj kompost

 

Теперь вы знаете все правила как сделать компост на даче. При верном их исполнении уже через несколько месяцев вы сможете порадовать растения абсолютно безопасным и полезным органическим удобрением.

Все необходимые товары для того, чтобы сделать компост на даче своими руками:

  • компостер;
  • измельчитель садовый электрический;
  • препараты ускорители созревания компоста

Вы можете приобрести в «Садовом центре».

 

sadovyj tsentr 328481b