Питание и защита

Как избавиться от слизней на участке

Питание и защита Просмотров: 987

Как избавиться от слизней на участке народными и химическими средствами

ulitka

 

Содержание:

 

В последнее время, особенно в более холодный и дождливый август, наши огороды атакуют полчища слизней. Эти вредители выгрызают характерные отверстия и оставляют свои следы практически на всех огородных и декоративных культурах. Садовая клубника, малина, смородина, капуста, салаты, огурцы, помидоры, петунии, лилии, настурции – несут огромный урон. Плоды теряют внешний вид и форму, становятся непригодны для употребления, поврежденные стебли и цветы увядают и погибают.

 

Описание вредителя

Что же представляют из себя слизни?

Слизни – это брюхоногие сухопутные моллюски. На территории России их около 200 видов. Они различаются расцветкой и длиной тела. Особо активными они становятся во второй половине лета. Они начинают активно размножаться, откладывая яйца в темных и сырых местах: под камнями, под корой деревьев, в навозных кучах и т.п.

slizni

 

Их ближайшие родственники улитки – пока не приносят столько вреда, как слизни, но если в вашем саду их развелось достаточно много, знайте, методы борьбы с ними точно такие же, как и с моллюсками без раковины.

ulitka1

 

Конечно же, в природе, нет лишних элементов, поэтому кроме вреда, слизни приносят неоценимую пользу. Они, так же как и дождевые черви, уничтожают и перерабатывают мертвые гниющие растения, опавшую листву, фрукты, помет животных. Являются источником пищи для насекомых, жаб, птиц, ежей и т.д.

Борьбу со слизнями начинают тогда, когда их количество нарушает определенный баланс и культурные растения ощутимо страдают.

Естественно, полное уничтожение их невозможно. Возможно снижение их количества, чтобы урон, наносимый ими, был минимален.

 

Как бороться со слизнями в огороде?

uhod za ogorodom

 

Методы профилактики появления слизней

Выполняя несложные правила по уходу за огородом, можно уже значительно снизить количество слизней на участке.

К этим правилам относятся:

  1. Своевременная прополка огорода.
  2. Содержание огорода в чистоте. Растительные остатки, мусор, доски – идеальные места обитания для слизней.
  3. Точечный, капельный полив уменьшает вероятность увлажнения всей земли и появление слизней.

 

Борьба со слизнями на огороде народными средствами

opilki v klubnike

 

Если методы профилактики не спасают от нашествия неприятных вредителей, можно воспользоваться народными средствами.

  1. После дождя или после обильного полива участка разложить ловушки. Это могут быть любые предметы, под которыми любят прятаться слизни - доски, листья лопухов, корки арбузов, фанера и т.д. На следующий день ловушки собирают, спрятавшихся под ними слизней уничтожают.
  2. Посыпать землю небольшим слоем песка или сухих опилок. Слизни не смогут передвигаться по такой поверхности. Этот вариант особенно подходит тем владельцам участков, которые задаются вопросом, как избавиться от слизней на клубнике.
  3. Обычная поваренная соль, кальцинированная сода - эффективный способ избавиться от слизней на тропинках или на компостной куче. От взаимодействия с ними моллюски погибают практически мгновенно.
  4. Как избавиться от слизней на капусте? Опылив растения смесью древесной золы, красного перца или горчицы и соли, вы надолго избавите эти растения от слизней.
  5. Можно расставить небольшие емкости с пивом и моллюски сползутся на угощение со всего огорода. Останется только собрать их и уничтожить.

 

Химические средства борьбы со слизнями на огороде

golubye granuly

 

Когда количество слизней превышает все пределы и борьба с ними не дает необходимого результата, можно воспользоваться специальными препаратами.

Гранулы «Слизнееда» рассыпаются по участку в местах скопления слизней. Слизи погибают после их употребления в пищу.

Препарат «Гроза» так же рассыпается по поверхности и действует в течение нескольких часов после того, как моллюски его съели.

Слизни - незваные гости в любом огороде. Когда же их становится много, они наносят урожаю огромный ущерб. Чтобы этого не случилось необходимо вовремя начать борьбу с этими прожорливыми существами.

 

В нашем магазине «Садовый центр» вы можете приобрести препараты для борьбы со слизнями и другими вредителями.

Ознакомиться с ценами можно здесь.

 

Желаем больших урожаев!

 

sadovyj tsentr 328481b