Плодовый сад

Выбираем черную смородину

Плодовый сад Просмотров: 7098

Выбираем черную смородину: лучшие сорта для Сибири

smorodina gl

 

Большинство из распространенных у нас сортов черной смородины безнадежно устарели еще десятки лет назад.

Появились сорта, обладающие поистине уникальными для черной смородины свойствами: с очень крупным размером ягод, приятным сладким вкусом, суперурожайные, а также устойчивые к почковому клещу (от которого не спасают никакие опрыскивания) и мучнистой росе.

 

Лучшие сорта смородины

Без прикрас, подарком для садоводов можно назвать сорта: Селечинская и Изюмная. Их обязательно стоит приобрести, если вы хотите иметь на участке самые сладкие сорта смородины. Изюмная еще и самая «желейная» смородина. В ее составе много желирующего вещества. Варенья и джемы получаются особенно вкусными.

selechenskaya izumnaya
 Селечинская смородина  Смородина Изюмная

 

Поражают размеры ягод у таких сортов как Гулливер, Пигмей, Поклон Борисовой. Крупные сорта смородины - наивысшее достижение современной селекции.

gulliver pigmey
 Смородина Гулливер Смородина Пигмей 
poklon borisovoj
Смородина Поклон Борисовой

 

Дар Смольяниновой – один из наиболее известных и перспективных сортов черной смородины. Появившийся благодаря работе наших ученых-селекционеров, сорт постепенно влюбляет в себя не только российских, но и садоводов Европы. Плоды обладают богатым составом витаминов и микроэлементов, потрясающими вкусовыми качествами.

dar

 

Ошибаются те, кто думает, что ягоды размером с вишню вырастают сами по себе.

Неправильный уход – посадка кустов в тени, недостаточный полив или избыток влаги, отсутствие подкормок, - приводят к тому, что плоды самого крупноплодного сорта мельчают, сам куст неестественно вытягивается от недостатка света и поражается всевозможными заболеваниями.

 

Как правильно сажать смородину

Саженцы черной смородины сажают на расстоянии не менее 2,5 м на участке с достаточным количеством света и тепла.

В предварительно подготовленную посадочную яму добавляют питательную смесь, состоящую из верхнего слоя земли, 15-20 л перегноя; 200 г суперфосфата; 120-140г сульфата калия. Данная подготовка и подкормка позволит культуре получать необходимое количество питательных веществ из грунта еще несколько лет.

Затем хорошо проливают яму и высаживают куст смородины под наклоном в 45°. Это позволит растению дать дополнительные побеги.

posadka1

 

Важно! Регулярно поливать и подкармливать смородину. Высокая продуктивность и интенсивный рост кустарника требует присутствия в почве достаточного количества питательных веществ.

И еще одна "хитрость" - любой сорт дает более высокий урожай и станет заметно крупноплоднее при посадке рядом нескольких сортов для взаимного переопыления, количество завязей повышается и заметно увеличивается размер ягод даже мелкоплодной смородины.

Настала пора заменить малоценные старые посадки на новые, устойчивые к заболеваниям и вредителям, с крупными, сладкими, высоковитаминными плодами.

 

В «Садовом центре» всегда в наличии лучшие сорта черной смородины в контейнерах.

Сажаем в любое удобное время - приживаемость 100%!

 

Посмотреть цены и ассортимент

 

sadovyj tsentr 328481b