Плодовый сад

Первое, что нужно делать с клубникой весной

Плодовый сад Просмотров: 645

Первое, что нужно делать с клубникой весной

 

Самая правильная обработка клубники ранней весной

015

 

Как провести обработку клубники весной?

Эти действия необходимо выполнить сразу, как почва согреется и высохнет после таяния снега:

  • Полив. Если снег сошел в начале апреля или в конце марта, ближайшие осадки могут выпасть только в мае. Первое, что важно сделать при обработке клубники весной – хорошо пролить 4-5 см грунта. Поливают методом дождевания, чтобы захватить всю площадь грядки.
  • Рыхление. Чтобы корни получили кислород и питание, грунт рыхлят. Но сухую почву не трогают, это может привести к повреждению корней. Сначала проводят полив, а после того, как вода впитается, провести рыхление.

016

 

  • Подкормка. Чем подкармливать клубнику весной, мы расскажем ниже. Удобрения рекомендуется вносить спустя 3-4 дня после первого полива. Необходимо, чтобы почва пропиталась водой, корни увлажнились и приготовились к активному весеннему росту.
  • Уход. По весне он заключается в освобождении плодоносящей грядки от старой листвы. Приблизительно через 3 дня после второго полива, который проводится с удобрениями, тщательно вычищают кусты клубники весной – удаляют высохшие осенью листья, старые усики, убирают остатки старой мульчи.
  • Обработка от вредителей. Проводится строго после уборки прошлогодней листвы.

017

 

Когда проводить первый полив клубничных грядок?

Рекомендация дана для теплой и сухой погоды, при отсутствии дождей в ближайшие недели. В зависимости от региона, это время может приходиться на март, апрель и даже май.
В Сибири почва прогревается ближе к майским праздникам. В апреле часто бывают заморозки на почве ночью, даже если дневная температура достигает +10 градусов на протяжении 2-3 недель.

018

 

Особенности ухода за осенней клубникой

Многие впервые высаживают новые сорта или просто молодые кустики на новом месте под зиму – в сентябре-октябре. Обработка такой клубники весной проводится несколько иначе.

Поливают клубнику весной не методом дождевания, а у корня. В данном случае достаточно промочить около 15-20 см от стеблей во все стороны.

Подкормку осенней клубники весной проводить можно уже через 1-2 дня. Важно, чтобы грунт не был ни сухим, ни слишком влажным.

Норма полива у каждого сорта своя. В среднем на 1 куст клубники, который уже плодоносил в прошлом году, уходит около 1-2 литров воды.

019

 

Чем подкормить клубнику весной?

Подкормку клубники проводят в зависимости от особенностей конкретного участка. Следует учитывать состав почвы, внесенные ранее удобрения. Перенасыщать землю микроэлементами тоже не стоит, как и оставлять ягодные кусты без дополнительного питания, если они остро в нем нуждаются!

Ранней весной можно использовать для подкормки нитроаммофоску. Нужно развести 1 ст. л. средства в 10-литровом ведре воды. Такого объема хватит на 20 кустиков.

020

 

Чтобы гранулы нитроаммофоски хорошо разбавились в прохладной воде, следует их интенсивно размешать сначала в малом объеме. Например, взять 2-3 литра воды, всыпать удобрения, перемешивать до полного растворения. После вылить в нужный объем воды.

Полив с удобрениями проводят при уходе за клубникой весной под корень, тщательно увлажняя землю под каждым кустом. Такой способ наиболее эффективен, ведь он доставляет питание сразу к корням.

 

Регулярность и польза подкормки

 

Как часто нужно подкармливать?

Всё зависит от самого удобрения. Приводим примерные данные о регулярности внесения комплексных добавок в почву:

  • Минеральные добавки. Такими комплексами обычно проводят подкормку ежегодно. За календарный год зеленые насаждения вбирают в себя требуемое количество минералов, а лишнее вымывается с осадками и дополнительным поливом.
  • Перегной. Качественная и полноценная подкормка почвы с использованием перегноя проводится 1 раз в 2 года.

Что же дают конкретные компоненты в составе минеральных комплексов. Чтобы вам было проще выбрать самим какие-то иные удобрения, запомните, как виляют на развитие кустов клубники элементы по отдельности:

  • Азот. Благотворно влияет на развитие зеленой массы. Хорошо растут стебли и листья, если азотсодержащими удобрениями подкармливать ягодные кусты по весне.
  • Фосфор. Отвечает за развитие и разрастание корневой системы. Чем корней у куста больше, тем растение крепче. Помимо корней фосфор нужен генеративной системе – без этого элемента урожай не формируется.
  • Калий. Способствует развитию новых цветочных почек, накопление и синтез сахаров. Его нехватка приводит к плохой зимовке, растения слабые, часто болеют.

Важно не только подкармливать кусты, но и рыхлить землю вокруг них. Это препятствует закислению и развитию болезней. Когда грунт воздушный, то и питательные вещества с кислородом хорошо проникают к корневой системе.

021

 

Как проводить обработку от болезней?

Качественная обработка клубники весной от разного рода насекомых является завершающим этапом в комплексе тех мер, которые важно принять в начале весны.

Основные заболевания клубники (серая гниль, мучнистая роса, бурая пятнистость и прочие) вызваны патогенными грибками. А против грибков нам всегда и везде помогают системные фунгициды и препараты на основе меди.

Опрыскивать грядки будем дважды, причем желательно разными средствами:

Первую обработку проводим ранней весной, как только растаял снег и появились листочки. Время второй обработки от болезней – перед началом цветения, до появления бутонов.

022

 

Как проводить обработку от вредителей?

Самые распространенные и злостные вредители клубники – это земляничный (прозрачный) клещ и малинно-земляничный долгоносик. Против клещей применяют препараты-акарициды. Долгоносик, наоборот, насекомое, поэтому в борьбе с ним нам помогут инсектициды.

Итак, если в прошлом сезоне клубника сильно пострадала от клеща, как только растает снег и земля слегка подсохнет, опрыскиваем грядки одним из акарицидов: Актелликом, Омайтом, Санмайтом.

023

 

Если же на земляничной грядке хозяйничает долгоносик, обработку проводим таким средствами, как: Кемифос, Алатар, Инта-вир.
Скорее всего, одной весенней обработки от вредителей клубнике не хватит. И придется опрыскивать еще раз после плодоношения и обрезки листьев. Но при цветении и плодоношении это должны быть уже биологические средства вроде Фитоверма или Агровертина, которые не отразятся на качестве и безопасности урожая. После обработки биопрепаратами ягоды можно смело употреблять в пищу через 2-3 дня.

024

 

sadovyj tsentr 328481b