Плодовый сад

Самые морозостойкие яблони

Плодовый сад Просмотров: 7936

Самые морозостойкие яблони

yablonya

 

Удивительно: одни яблони после суровых морозов погибают, другие повреждаются частично, а третьи цветут и плодоносят. Почему так происходит? Ответ простой - одни сорта зимостойки, а другие нет.

 

Признаки зимостойкости яблони

Зимостойкость яблони - сложное свойство, складывающееся из нескольких признаков:

  • устойчивость сорта к сильным морозам в начале зимы;
  • устойчивость к экстремальным длительным морозам в середине зимы;
  • устойчивость к резким возвратным морозам после оттепелей;
  • устойчивость к постепенным возвратным морозам после оттепелей.

Сорт может быть устойчив как по всем признакам, так и всего по нескольким. Если же все четыре признака зимостойкости свойственны районированному сорту одновременно, то в данном регионе он вообще не получит зимних повреждений. Некоторые морозостойкие яблони способны выдерживать морозы до −40 градусов.

zimostojkie yabloni

 

ТОП – 5 лучших сортов яблонь для Сибири

Итак, назовем имена:

  • Феникс алтайский – морозоустойчивый сорт яблони в стланцевой форме. Яблоки сладкие, с кислинкой. Очень лежкие, хранятся в холодильнике до 120 дней.

Feniks altajskij3

 

  • Алтайское румяное – морозоустойчивый сорт яблони позднелетнего созревания. Мякоть желтая, сочная, сладкая, ароматная. Вес плодов до 90 г. Плоды хранятся до 60 дней.

Altajskoe rumyanoe

 

  • Синап горный – морозоустойчивый сорт яблони. Отличается обильными и регулярными урожаями. Яблочки вкусные, лежкие.

sinap gornyj

 

  • Горноалтайское – эталон морозоустойчивости. Яблоня летнего срока созревания. Мякоть плодов вкусная кремовая, сочная, кисло-сладкая.

gornoaltajskoe

 

  • Уральское наливное – морозоустойчивый сорт яблони осеннего созревания. Мякоть белая, нежная, сочная, кисло-сладкая. Плоды до 70 г., хранятся в течение 60 дней.

ural naliv

 

Именно эти сорта сочетают в себе большинство признаков морозоустойчивости. Реализуя саженцы, мы утвердились в морозоустойчивости этих сортов и по откликам покупателей. Посадив одно такое деревце, которое успешно перезимовало на участке, покупатели зачастую приходят за следующим саженцем.

 

Особенности выращивания яблонь

Что влияет на зимостойкость яблонь при посадке?

Сажать яблони необходимо так, чтобы корневая система успела адаптироваться на новом месте до наступления осенних заморозков.

Посадочную яму обязательно заполняют питательной смесью, в которую входит 100 – 200 г суперфосфата. А также компост, торф и немного песка. Подкормка поможет деревцу быстрее пойти в рост, поддержит в течении 2-3 лет с момента посадки.

Затем деревцу для хорошего роста и отличного плодоношения понадобятся фосфорно-калийные и азотные подкормки.

posadka

 

Для подготовки к зиме, поздней осенью, приствольный круг яблонь мульчируют торфом или перегноем. Толщина мульчи может быть до 10 см. Сверху можно дополнительно укрыть приствольный круг опавшей листвой.

Формирующая обрезка проводится через год. Для этого формируется крона из самых сильных, здоровых веточек. Ежегодные профилактические обрезки проводят весной, после того как деревья перезимуют.

obrezka vesnoj2

 

На сегодняшний день, селекционеры создали большое количество сортов яблонь. Зимостойкие яблони для регионов с холодной зимой – одно из направлений их работы.

Каждый выведенный сорт имеет свои достоинства, вкусовые качества, сроки созревания и хранения. Поэтому в нашем ассортименте представлены разнообразные морозостойкие сорта яблони для Сибири.

Всегда поможем Вам с выбором!

 

sadovyj tsentr 328481b