Луковичные. Весна

Георгина (Dahlia)

Луковичные. Весна Просмотров: 16164

Георгина (Dahlia)

Пышные осенние цветы – красивые спутники нашего детства. Палисадник у бабушки, первый букет воспитательнице в детском саду и учительнице в школе едва ли обошелся без этого цветка.
Современные сорта георгины продолжают радовать садоводов в настоящее время.

Георгина – многолетнее травянистое растение, насчитывающее сотни сортов. Мир георгин очень разнообразен. Яркие цвета – от георгины белого цвета до тёмно-красной, почти чёрной георгины. Разные формы лепестков – от тоненьких (игольчатых) до широких (лопастных). В цветке лепестки могут располагаться в один ряд или быть собраны в махровые соцветия.

Форма цветов может быть плоская или шаровидная, диаметр от 5 до 15 см. Высота растения колеблется от 25 до 150 см. С выведением миниатюрных сортов георгин этот цветок все чаще встречается и в наших квартирах и на балконах.

Георгины уютно чувствуют себя на наших клумбах и украшают палисадники непрерывным цветением на протяжении почти трех месяцев.

Популярные виды

Кактусовые или игольчатые

Производят двойные соцветия с тонкими лепестками, которые скрывают центральную часть. Именно эта особенность делает их похожими на кактус, который расположился на вершине высокого стебля растения. Они различаются по цвету, есть как белые представители вида, так и темно-фиолетовые, почти черные.  Некоторые сорта привлекают внимание своими растрепанными взлохмаченными цветами.

Шаровидные

Самый известный и узнаваемый сорт с объемными округлыми соцветиями. Интересно смотрятся крупные упругие лепестки, присобранные в конусообразные трубочки. В отличие от помпонных георгинов, эти цветы довольно рыхлые и мягкие. Кроме того, шаровидные георгины намного больше -  10-16 см в диаметре.

Помпонные

Их соцветия похожи на маленькие помпоны. В отличие от сортов с широкими плоскими лепестками, тут они скручены в трубочки. Целый цветок гораздо меньше по размеру, всего 6-8 см в диаметре, но очень плотный и упругий.

Пионовидные

Цветок собран из широких овальных лепестков в несколько рядов, причем каждый ряд – чуть мельче предыдущего. А самые маленькие и короткие скручены в трубочки и формируют середину.

Воротничковые

В одном соцветии сочетаются лепестки разных форм и размеров: большие и плоские по окантовке, длинные и тонкие вторым слоем и маленькие трубочки в средине.

Характеристики растения

Время посадки

Весна, начало лета, когда минует опасность возвратных заморозков.

Время цветения

Август – сентябрь

Декоративность

Традиционно георгины сажают в палисаднике перед домом, вдоль заборов, в качестве самостоятельных клумб. Интересное сочетание можно получить, посадив на переднем плане бархатцы, подобранные в тон к георгинам. Сочетание георгинов с цветками-ромашками придаст композиции легкости и воздушности.