Декоративный сад

Секреты пышного цветения петунии

Декоративный сад Просмотров: 7777

Секреты пышного цветения петунии

Image

Вот уже несколько десятков лет петуния занимает лидирующие позиции среди однолетников, как в городском озеленении, так и на домашних клумбах.

Многообразие форм и окрасок, привлекательный яркий внешний вид, продолжительное цветение – вот ее основные козыри.

Покупая семена петунии, все мы хотим, чтобы так и было. Чтобы она цвела нарядной пышной шапкой, много и долго, как на картинке в интернете.

Однако не всегда домашние петунии радуют глаз.

Что нужно делать, чтобы добиться желаемого результата?

1. Соблюдать условия выращивания для цветения петунии

Режим полива

Интенсивность полива петунии зависит от погодных условий. Почва должна быть влажной, но в меру. В засушливую погоду цветы поливают с частотой 1-2 раза в 7 дней, руководствуясь состоянием верхних слоев почвы.

Вода из крана не годится. В ней большое количество хлора. Водопроводной воде надо дать отстояться не менее суток.
Рекомендуемая температура воды для полива 20-22С.

Если петуния растет в горшке или кашпо, то в жаркие дни желательно производить полив 2 раза. Утром и вечером. Обязательно должно быть предусмотрено дренажное отверстие.

В случае чрезмерного увлажнения (полива), растение полностью останавливается в росте.Это происходит потому, что корням не хватает кислорода. Листья в таком случае приобретают неестественный желтоватый оттенок.

Image

Что делать, если это произошло? Взрыхлить верхний слой земли и присыпать его песком, вермикулитом или перлитом. Кроме того, можно вынуть растение из горшка. Отряхнуть влажный ком земли. Заменить его на хороший, легкий, водопроницаемый грунт.

Освещение

О недостатке освещения и тепла вы узнаете по вытянувшимся тонким искривленным стеблям.

Особенно важно проконтролировать достаточность освещения в первые две недели после всходов. Плотно посаженая рассада может очень сильно перетянуться.

Помочь растениям можно рассадив их в горшки больших размеров и расположив в хорошо освещенных местах. В случае недостатка естественного света рекомендуется досвечивание фитолампами.

2. Обязательно производить прищипывание петунии

Image

Чтобы петуния была пышной и красивой, необходимо формировать растение.

Как правильно прищипывать петунию для обильного цветения? В период, когда у растения будет сформировано 5-6 листовых пластин, маленькими маникюрными ножницами нужно отрезать макушку. Прищипывание, или по-научному, пинцировка, даст толчок росту новых побегов.

Image

Обязательно нужно дождаться, пока зеленая масса растения заполнит весь горшок. Сформируется много боковых побегов, увеличится количество цветочных почек. В таком случае петуния начнет обильно цвести и приобретет красивую шаровидную форму.

Если растение пожалеть и оставить, так как есть, сформируется 2-3 стебля, которые быстро вытянутся и упадут под собственным весом. Выглядеть это будет неэстетично.

К середине лета, концу июля, петуния может сильно вытянуться и перестать цвести. Ее такжеможно смело подстричь. Оставить побеги 10-12 см. Она образует пышную зеленую массу. Это стимулирует новую волну пышного цветения петунии.

3. Регулярно подкармливать

Т.к. петунии постоянно непрерывно цветут, необходимо регулярно подкармливать растение.

Первую подкормку можно начинать через 14 дней после пикировки.

Чем подкормить петунию первый раз? Это должно быть удобрение для развития корневой системы и образования боковых побегов. Именно от их формирования зависит дальнейший рост и цветение. Для этих целей подойдет монофосфат калия. Это удобрение хорошо усваивается при опрыскивании листьев растения из расчета 1 чайная ложка без горки на 10 л воды.

Затем следует продолжать подкормку 1 раз в неделю удобрениями с равным содержанием азота, фосфора, калия (NPK), это могут быть: Нитроаммофоска, Азофоска, БонаФорте универсальное, Нутривант цветочный и др.

Image

Итак, соблюдая режим полива, обеспечивая достаточный свет и тепло растению, своевременно подкармливая и формируя кусты, вы сможете выполнить все условия для цветения петуниии добиться красивого пышного продолжительного цветения.