Декоративный сад

Обязательные подкормки декоративных растений в начале лета

Декоративный сад Просмотров: 557

Обязательные подкормки декоративных растений в начале лета

Image

Цветение большинства декоративных кустарников начинается ранней весной. Нужно понимать, что для того, чтобы цветение было нарядным, ярким и красочным, эти растения нуждаются в регулярных подкормках.

С чего начать?

Первую помощь растению можно оказать уже при посадке. В посадочную яму удобрения вносятся для того, чтобы обеспечить саженец всеми необходимыми питательными веществами. Чтобы растение дало новые побеги, а корневая система была мощной и хорошо развитой.

Выкапывается посадочная яма, в зависимости от корневой системы растения, примерно 50х50 см. Верхний плодородный слой грунта перемешивается с перегноем или компостом в пропорции 1:1.

В яму также добавляется 300-400г суперфосфата и 50-150 г калийных удобрений.

Таким образом, на первые два года саженец полностью обеспечен всем необходимым для роста.

Ежегодные подкормки минеральными удобрениями в первой половине лета.

С третьего года жизни, можно приступать к активной подкормке декоративных кустарников минеральными удобрениями.

Подкормки начинают перед началом вегетации, ранней весной.

Первая подкормка заключается во внесении азотных удобрений, которые способствуют активному росту побегов и наращиванию зеленой массы.

Image

Здесь важно помнить и соблюдать одно неписаное правило: лучше недокормить, чем перекормить. Так как при избытке азота, некоторые растения перестают цвести, чаще болеют грибковыми заболеваниями, наращивают излишнюю зеленую массу, которая не способствует цветению.

Поэтому, можно использовать на выбор:

аммиачную селитру, 15-25 г на 1 м2;

мочевину, 10-20 г на м2;

любое удобрение с пометкой «Весна» для соответствующей группы растений.

Удобрение вносят в сухом или жидком виде в предварительно увлажненную почву.

Вторая подкормка проводится в период цветения, из расчета:

азотные удобрения – 15 г на 1 м2;

фосфорные удобрения - 15 г на 1 м2;

калийные удобрения – 10 г на 1 м2;

Это могут быть как отдельные удобрения, но чаще всего используют комплексные, в которых данные вещества присутствуют уже в необходимых растениям пропорциях.

Image

Третья подкормка. При желании и возможности, вторую подкормку можно повторить через месяц, но так, чтобы она проводилась до середины лета, в наших условиях, до конца июня, когда кустарники еще активно растут.

Как только интенсивный рост растения прекращается, подкормки удобрениями, в составе которых есть азот, необходимо прекратить. Многолетним растениям нужно время, чтобы подготовиться к зиме, для этого нужны совсем другие вещества.

Своевременно подкармливая свои растения, соблюдая регулярность и дозировки, Вы всегда сможете радоваться обильному и пышному цветению своих садовых любимчиков.