Декоративный сад

Правила ухода за газоном

Декоративный сад Просмотров: 309

Правила ухода за газоном

Image

Совсем недавно вы планировали участок, аккуратно рассыпали семена, чтобы посев, а затем всходы были равномерными. Сегодня перед вами уже красуется ярко-зеленая лужайка свежей сочной травы.

Что делать дальше? Какие правила ухода за газоном летом существуют?

Основная цель ухода за газоном – создание оптимальных условий для постоянного равномерного роста травы, формирования плотной и густой дернины.

При уходе за газоном учитываются виды трав, составляющие газон, их жизненный цикл, погодные и климатические условия конкретной местности.

Кроме того, на состояние газона могут влиять его расположение относительно зданий и сооружений, наличие крупных деревьев и других посадок.

Какие основные мероприятия входят в уход за газоном летом на даче?

1. Конечно же, регулярный полив газона

Image

Нормой считается полив через 3-10 дней, в зависимости от погодных условий. В жаркую засушливую погоду газон поливают ежедневно. В прохладный период, весной и осенью, газон поливают один раз в 15 дней.

Существует несколько признаков, которые указывают на то, что газон нуждается в поливе: примятая газонокосилкой или ногами трава плохо восстанавливается, травинки поникли и потемнели, либо стали серо-голубого цвета.

Обильный полив обязательно проводится перед и после проведения подкормки газона удобрениями, после стрижки газона.

Влагозарядковый обильный полив проводится осенью и иногда весной. Его основная цель – напитать грунт влагой.

Необходимо прекратить полив газона примерно за неделю до наступления заморозков.

2. Проведение регулярных подкормок газона

Image

Регулярные подкормки газона помогают сохранить свежесть и насыщенность зеленого участка. Кроме того, здоровые, активно растущие травы плотно заполняют участок, не давая никакого шанса сорнякам.

Как часто удобрять газон?

После каждой стрижки трава теряет большинство накопленных веществ, поэтому желательно проводить подкормки с такой же периодичностью.

Чем удобрять газон?

Image

Весной газон подкармливают удобрениями, содержащими большое количество азота. Самые распространенные азотные удобрения для газона – аммиачная селитра и мочевина, из специализированных можно выделить Фертика газонное весна-лето. Нормы расхода всегда указаны в инструкции по применению. Строго соблюдайте инструкцию, иначе можно больше навредить, чем помочь траве.

Летом газон особенно нуждается в подкормке калийной солью, лучшее удобрение для газона в этот период – комплексное удобрение, включающее достаточное количество калия. Калий влияет на рост растений, их окрас, выносливость и крепость молодых ростков.

Осенью, чтобы подготовить газон к зиме за неделю до заморозков вносят калийно-фосфорные удобрения. Фосфор укрепляет корневую систему, помогает пережить растениям зимний период.

Удобрения в гранулах равномерно рассыпают по поверхности и обильно поливают водой.

Если нужно быстро восстановить газон, например, после сильнейшей засухи, или заморозков, следует подкормить растения жидким удобрением. Оно моментально достигает корневой системы, и трава быстро оживает.

3.Скос травы

Image

Стричь газон следует при достижении травой высоты около 8-10 см. Первый раз траву скашивают всего на 2-3 см. Высота оставшейся растущей травы при этом не должна быть менее 4 см. В жаркую, засушливую погоду рекомендуется увеличить этот показатель до 7 см.

При покосе небольших участков используют ручные газонокосилки или триммеры. Для больших лужаек лучше воспользоваться самоходной газонокосилкой на колесах с травосборником.

Чтобы газон выглядел аккуратно, в труднодоступных местах, рядом с кустарниками, деревьями, заборами и бордюрами можно воспользоваться ножницами или электрическим кусторезом для стрижки газона.

Image

В жаркую погоду можно дождаться высыхания скошенной травы, убирать ее будет достаточно легко и просто.

В дождливую погоду траву следует убрать сразу же. Иначе она может привести к загниванию находящегося под ней газона, появлению плесени и мха.

Image

Частота стрижки газона зависит от его вида. Обычный универсальный газон стригут 2-4 раза в месяц. Луговой газон достаточно подстричь 1-2 раза за сезон.

Осенью, перед наступлением заморозков, следует обязательно скосить траву. Если этого не сделать, весной высокая сухая трава будет препятствовать росту новых побегов. Плотный травяной покров может способствовать образованию плесени, появлению проплешин.

4. Защита газона от болезней и вредителей

Image

При некачественном нерегулярном уходе травы могут болеть, поражаться вредителями. При этом всходы желтеют, появляются проплешины, газон полностью теряет декоративность. Восстанавливать дерн - достаточно хлопотное и небыстрое мероприятие. Поэтому лучше предотвратить заболевания и поражения вредителями.

Если при поливе на газоне в некоторых местах образуются лужи, которые долго не исчезают, значит грунт сильно уплотнен. Для предотвращения возникновения грибковых заболеваний необходимо провести аэрацию, т.е. проколоть дерн вилами или специальными приспособлениями, а в дальнейшем тщательнее выровнять участок.

Для предотвращения выпревания и загнивания корней время от времени стоит вычесывать газон от высохших травинок, даже если скашивание проводится газонокосилкой с травосборником. Так же следует регулярно убирать весь попавший на газон мусор и опавшую листву.

Если вы заметили, что трава стала неестественно серебристой, розовой, как будто покрылась паутиной, ватой или пеной, появились пятна ржавчины – это говорит о том, что газон поражен грибковыми заболеваниями. В борьбе с ними помогает обработка травы фунгицидами.

В случае если газон облюбовали муравьи, можно бороться с ними химическими препаратами. Хорошо зарекомендовали себя гели. Гель отдельными каплями наносят на сам муравейник и на тропинки рядом с ним.

Можно попробовать посыпать газон корицей и красным молотым перцем, муравьи не выносят резких запахов и переберутся в другое место.

5. Удаление сорняков

Image

Сорные растения, такие как одуванчик, подорожник, вьюнок, находят любой повод, чтобы поселиться на идеально зеленом и ровном газоне. Мы уже говорили о том, что регулярный полив, подкормка и скашивание газона уменьшают вероятность появления сорняков, но не исключают полностью.

Что же делать с этими живучими растениями?

Если полянка небольшая и у вас достаточно времени, то можно справиться с сорняками механическим способом. Выполоть их вместе с корнем с помощью ножа, садовой вилки или плоскореза.

Если площадь газона большая, на нем выросло много сорняков и выполоть их нереально, на помощь придут гербициды избирательного действия. Достаточно будет обработать газон 1-2 раза и сорняки перестанут вас беспокоить.

Из всего вышесказанного понятно, что газон, так же, как и другие посадки, требует регулярного ухода. Наградой за труд станет изумрудно-зеленая лужайка бархатистой травы.