Декоративный сад

Как подготовить пруд к зиме

Декоративный сад Просмотров: 751

Как подготовить пруд к зиме

Image

Все больше дачников устанавливают на своих участках небольшие водоемы, которые зачастую становятся главным украшением участка. Пруд придает саду ощущение наполненности и завершенности. Созерцание глади воды успокаивает, благотворно влияет на внутренне состояние человека. Единственное, что беспокоит владельцев водоемов – подготовка пруда к зиме.

Сразу скажем, что в этом нет ничего сложного.

Поэтапно необходимо решить следующие вопросы и выполнить следующие действия:

1. Нужно ли спускать воду из водоема на зиму?

Image

Как подготовить пластиковый пруд к зиме?

Для того чтобы ответить на этот вопрос, достаточно знать габариты своего водоема.

Если пластиковая форма вмещает до 20 кв. м., то воду однозначно сливают. В противном случае вода полностью промерзнет. Лед, как известно, занимает больший объем, чем вода. Пластиковый пруд может потрескаться и станет непригодным для дальнейшего использования.

Для того чтобы слить воду, в водоемах побольше можно использовать погружной насос. В маленьких водоемах воду вычерпывают вручную с помощью ведер.

Если водоем вмещает более 20 кв. м. и высота воды в нем более 80 см, то такой пруд можно оставить с водой в зиму.

В таком случае необходимо спустить воду на 1/3, так, чтобы уровень воды был ниже земли.

При понижении температуры в водоем опускают закрытые пластиковые бутылки, частично заполненные песком, из расчета 1 шт. на 1 кубический метр воды. При замерзании воды, они сжимаются, принимая на себя излишнее давление. С такой же целью в водоем можно поместить несколько неплотно надутых резиновых мячей или небольшие поленья.

В дальнейшем, после образования слоя льда, необходимо в обязательном порядке прорубить проруби, благодаря которым растения и рыбы будут получать необходимое количество света и кислорода (в ином случае всё живое погибнет). После образование льда, можно откачать часть воды насосом. Образовавшаяся воздушная подушка между поверхностью воды и ледяной коркой не даст воде промерзнуть дальше.

Небольшие пленочные пруды можно оставить заполненными водой. Вода промерзнет, но ущерба пленке при этом не нанесет.

2. Определиться, где зимой будут находиться жители водоема: рыбы и растения.

Растения

Image

В больших водоемах болотные растения обрезают так, чтобы побеги не были видны из-под воды и оставляют на зимовку.

Не зимостойкие водные растения достают из пруда и хранят в погребе. Подходящие условия для таких растений: температура воздуха около 5-10 градусов по Цельсию, постоянная влажная почва, отсутствие света.

Если водоем глубокий, то зимостойкие водные растения можно оставить в водоеме. У большинства из них предусмотрено появление зимующих почек, которые находятся глубоко в воде.

Особенного внимания заслуживают очаровательные Нимфеи или кувшинки. Нужно ли и когда убирать нимфеи на зиму из пруда? Обычно осенью у них обрезают старые листья и бутоны. Хранят водяные лилии разными способами:

В глубоком водоеме достаточно погрузить растение на глубину 1,5 метра. Водяная лилия легко перенесет зимовку под толщей льда.

Если водоем промерзает, нимфеи можно перенести в подвал с температурой воздуха около 5°С. Контейнер с растениями помещают в просторную емкость с водой и следят, чтобы она полностью покрывала побеги.

1-2 растения помещают в полиэтиленовый пакет с влажным перлитом и хранят в овощном отделе в холодильнике.

Рыбы

Image

Перемещение для рыб из одного водоема в другой – большой стресс. Поэтому, по возможности, они должны постоянно жить в одном месте. Но для уличных водоемов в наших широтах это приемлемо лишь, если глубина пруда достигает 1,5 м и больше. При меньшей глубине рыба погибнет.

Обычно на зиму рыбок пересаживают в предварительно подготовленный аквариум с температурой 10-15 градусов из расчета 10 л воды на 1 рыбку длиной около 10 см.

3. Отключить все находящиеся в водоеме приспособления

Image

Заблаговременно (при достижении градусником отметки 5 градусов и ниже), отключают все приспособления, находящиеся в пруду. Фильтры, насосы, шланги, фонтаны и осветительные приборы демонтируют, очищают и промывают. Хранят в любом сухом помещении, например, подвале.

4. Очистить стенки и дно водоема

Image

После откачки воды, необходимо провести очистку дачного пруда. Со дна убирают ил, камни, опавшую листву. Дно и стенки водоема тщательно промывают с помощью жестких щеток. Кроме того, можно дополнительно использовать соду или другие средства, чтобы убрать налет со стенок. Небольшой пластиковый пруд можно убрать в любое неотапливаемое помещение, перевернув дном вверх.

Если водоем большой и воду не сливают, поверхность и дно водоема очищают от мусора с помощью сачков, грабель, специального водного пылесоса. Очищенный пруд полностью готов к зимовке.

Если последовательно провести все мероприятия по подготовке водоема к зиме, то зимнюю стужу как сам пруд, так и его обитатели перенесут без особых потерь. А весной можно будет опять любоваться особенной, неспешной жизнью водоема и его обитателей.