Огород

Подкормка рассады перцев

Огород Просмотров: 5411

Особенности подкормки рассады перцев

 

pertsy 1

 

Правильное укоренение: подкормка рассады перца после пикировки

Самая первая подкормка рассады перца – наиболее важная. Ее следует выполнить вовремя. Происходит это в домашних условиях. Помогает процедура кустам расти здоровыми и крепкими, минимизирует воздействие окружающих негативных факторов. Одна лишь подкормка не в силах сохранить здоровье. Для полноценного развития важны:

  • Оптимальные параметры температуры. Находятся в диапазоне между +20 и +25 град. Цельсия.
  • Подходящий для культуры режим влажности. Наряду с воздухообменом, насыщение влагой помогает поддерживать растение в тонусе.
  • Световой режим. Хороший свет исключает чрезмерное вытягивание, образование дополнительных листочков вместо цветков.

Без надлежащей аэрации ощущается нехватка кислорода. До корней не будет доходить поступаемое в почву питание при поливе и подкормках. Смещены показатели влажности, нерегулярный полив? Даже отличная первая подкормка рассады перцев будет бессильна. Корешки станут загнивать, почва испортится. НЕОБХОДИМО рыхление после каждого полива.

pertsy 2

 

Сроки посева и пикировки

Прежде чем говорить о подкормке перца после пикировки, обозначим главные моменты. Когда сеять, пересаживать, подкармливать в домашних условиях рассаду? Если посеяны перцы 15 февраля, 15 марта их можно пересаживать из кассетных ячеек в пикировочные горшки. Низкорослые сорта или виды с небольшими плодами допустимо пикировать в стаканчики небольшого объёма.

pertsy 3

 

Какую подкормку любят перцы?

Первая подкормка перцев после перемещения кустов из кассет в горшки/стаканы осуществляется в день пикировки. Хорошо перчики воспринимают специализированные комплексные удобрения. Желательно использовать минеральные составы, в которых преобладает фосфор.

Между первой и второй подкормкой рассады перца выжидают около 10 дней. Не забывают рыхлить землю, своевременно поливать, соблюдать температурный и режим влажности в помещении. Подкармливают до появления плодов, потому как уход за плодоносящими овощными культурами является тщетным, если пренебрегали подкормкой в стадии рассады.

Азот и фосфор – 2 важнейших макроэлемента, которые играют ключевую роль в гармоничном развитии и правильном росте перцев. Потому выбирают комплексные удобрения для подкормки с высоким содержанием этих компонентов. Либо применяют для растворов монодобавки. В своей «любви» к азоту и фосфору перцы похожи на баклажаны.

Фосфорные добавки способствуют формированию и усилению роста корневой системы. Укрепляют стебель и листья, влияют на своевременное формирование завязей. Азотсодержащие применяют для подкормки перцев после пикировки до образования цветочных кистей и при появлении плодов. Эти два периода ключевые при выборе азота для приготовления домашних удобрений.
pertsy 4

 

Особенности подкормки и пропорции

Удачным выбором будет удобрение с равным содержанием азот-фосфор-калий напиример «18-18-18» или «20-20-20», такие удобрения, как Сибирский Великан для перцев и баклажан, Нитрофоска, БонаФорте Универсальное и др. Это целый комплекс, в котором помимо 3 указных компонентов есть множество и иных. На 5 литров воды добавляют 10 гр. комплексного состава. Соответственно, на 1 литр требуется всего 2 гр. Вода должна быть не холодной. Но и греть ее специально (и тем более – разбавлять кипяченой) не нужно. Льют раствор под корень, уберегая листья от лишней влаги.

Рыхление проводят спустя 1-2 суток после подкормки. Процедуру проводят на 9-11 день после пикировки. По счету это вторая подкормка, первая должны быть в день пересадки в пикировочные горшки. Оптимальным будет усвоение питательных компонентов при хорошем увлажнении. Потому следить за поливом важно, недостаток влаги негативно отражается и на усваивании минералов.

 

Последствия неправильной подкормки перца

Когда пренебрегают введением азотистых комплексов в подкормку, это отражается на состоянии зелени. Наблюдаются пожелтения, листья постепенно опадают. Появляется известковый налет. Опадение листвы нередко связано с нехваткой и другого элемента – магния. Mg вводят не только на стадии рассады, но и на других этапах роста и развития кустов перца.

pertsy 5

 

sadovyj tsentr 328481b