Огород

Правильная подкормка рассады томатов

Огород Просмотров: 51481

Монофосфат калия для томатов - вот это результат!

 

monofosfat tomatov 1

 

Эффективная подкормка рассады томатов монофосфатом калия

Хорошая подкормка рассады томатов дает результаты в том случае, если все сделано правильно. Но, однократного применения удобрения недостаточно, даже если оно очень хорошее и «сильное».

 

tomaty 2

 

В этой статье мы расскажем об использовании монофосфата калия в качестве подкармливающего средства для помидоров.

Что это дает? В совокупности с созданием правильного освещения в первые недели развития растений монокалийфосфат помогает избежать распространенной проблемы – вытягивания кустика вверх. Почему это важно? Высокие кусты помидоров зачастую содержат много ненужных листьев. На месте некоторых пар должны были образоваться цветковые кисти, которым так и не суждено принести плоды.

 

monofosfat tomatov 3

 

Важные моменты для правильной пикировки

Засевание осуществляют в кассетные ячейки. После появления 4-5 листочков можно пикировать в горшки. Оптимальным объемом для низко- и среднерослых сортов помидоров является 400 мл. В меньших стаканах недостаточно разовьется корневая система. А большая тара зайдёт лишнее место, которого итак в домашних условиях постоянно не хватает. При этом горшочки объемом 500-600 мл. станут идеальными для не ранних сортов, которые нужно пересаживать в грунт позже. Либо при выращивании томатов в регионах с затяжными зимами.

tomaty 3

 

Сколько раз подкармливать рассаду?

Подкормку томатов после пикировки проводят 3 раза.

  • Первый раз подкормка томатов удобрениями (монофосфатом калия) проводится через 3 недели после посева семян в кассеты. Удобряют для приостановки вытягивания, чтобы подсемядольное колено оставалось как можно ниже к уровню земли.
  • Вторая подкормка томатов удобрениями на основе калия и фосфора проводится спустя 3-5 дней. По отзывам многих дачников, хороших результатов удавалось добиться даже при частых подкормках помидоров с перерывом всего в 2 дня.
  • Третья проводится таким же способом спустя еще 4 или 5 дней. Необходимо подсушить землю, не вводить удобрения в и без того влажную почву.

Перенасытить грунт сложно представленным составом. Даже если не удалось точно отмерить монофосфат калия, и взяли больше – ничего страшного не произойдет. Уменьшение перерыва между второй и третьей подкормкой до двух суток также не приведет к каким-то нежелательным последствиям.

tomaty 4

 

Удобрения и пропорции

Удачные составы у безазотных удобрений. Например, с формулой 0-50-33. Таким является монофосфат калия. Содержание калия – 33%, фосфора – 50%. Первый выступает в роли иммуностимулирующего средства. Кустики реже погибают от перепадов температур, меньше болеют. Второй используется для формирования корешка, укрепления и разрастания корневой системы.

На 5 литров воды берут 7-8 гр. компонента. Раствор льется под корень помидорного куста, листья мочить не стоит. Чрезмерного увлажнения лучше избегать. Корневая система должна хорошо пропитаться. При этом застоя воды на поверхности быть не должно. По такой схеме тройная подкормка поможет избежать введения ингибиторов, задерживающих рост. Кустики будут крепкими, низкими, но при этом не чахлыми и хорошо развитыми.

 

monofosfat tomatov 4

 

Секреты, о которых многие не знают

Независимо от величины пикировочных горшков, необходимо разместить на 1 кв. м. не более 12-14 растений. Это позволит приблизить кустики к условиям реальности, поддерживая здоровую конкуренцию (как на грядке).

Рассаживая в небольшие горшочки и удерживая растения там до высадки в почву на участке, мы губим коревую систему. Она развивается до того времени, пока не заполнит по периметру комок почвы. Далее рост приостанавливается, растение испытывает стресс. Результат – снижение урожайности даже при хороших задатках (проверенный сорт).

Калий используется и в период налива плодов. Как он работает? Элемент провоцирует отток сахаров и углеводов из зелени к плодам. Поэтому удобрение применяется при подкормке томатов и после пикировки, и при плодоношении.

 

monofosfat tomatov 5

 

Основные секреты подкормки томатов дома

Как же правильно проводить подкормку томатов в домашних условиях? Чем поливать, на что обращать внимание?

Подводим окончательные итоги.

Задачу с вытягиванием томатов решают одновременно с трех сторон:

  • понижают температуру в помещении
  • добавляют интенсивное освещение
  • вводят прикорм с монофосфатом калия

На 1 литр воды берут 1,5 гр. монокалийфосфата. Поливают привычным способом под корень. Подкормки проводят три раза с комфортными интервалами между ними – от 2 до 5 дней. Подход избавляет от вытягивания растений, повышает сопротивляемость болезням и укрепляет корни.

Теперь вы знаете, как удобрять томаты, как вырастить достойную рассаду даже дома.

 

monofosfat tomatov 6

 

 Желаем большого урожая каждый год!

 

sadovyj tsentr 328481b