Как посеять огурцы и получить всходы меньше, чем за неделю

Как посеять огурцы и получить всходы меньше, чем за неделю. Посев огурцов на рассаду

Как и когда посеять ранние огурцы для выращивания в теплице? Сроки посадки, емкости для посадки, глубина заделки. На все эти вопросы вы найдете ответы в статье ниже.

Сроки посева огурцов

sroki poseva

Следует знать, что ранее выращивание огурцов даже в теплице возможно только при условии, что в районе корней почва будет теплой, не ниже 15 градусов. Поэтому посев тепличных огурцов в Сибири приходится наначало мая.

При выборе сроков посева ориентируемся на такие сроки: от посевадо высадки готовой рассады огурцов в грунт пройдет 25-30 дней, но только при условии, если вы будете выращивать рассаду в рассадных стаканах. Если же вы будете выращивать огурцы просто в кассетах и затем сразу из кассеты высаживать в грунт, то пройдет порядка 15 дней. Поэтому, если вы планируете выращивать огурцы через кассету без пикировки, то ориентируйтесь на двухнедельный срок от посева до высадки готовой рассады.

Посев семян огурцов

Огурцы можно сеять вкассеты, пластиковые стаканы, торфяные стаканы, рассадные ящики, торфяные таблетки.

Обратите внимание на то, что если выращивать огурцы в рассадных ящиках, то при пересадке их в стаканы или сразу в грунт часть корешков повреждается, и долго восстанавливается. Это замедляет их рост примерно на 1 неделю.

Поэтому лучшим вариантом будет посадка огурцов в:

torf stakany  torf tabl pl stakan

Торфяные стаканы

Торфяные таблетки

Пластиковые стаканы

В таком случае можно избежать пикировки и пересаживать подросшие растения сразу на место, избегая повреждения/ нарушения корневой системы.

Для посева семян огурцов выберите качественную воздухо- и влагопроницаемую почву, например:

garant  zhivaya zemlya  garant

Грунт Гарант рассадный

Грунт Живая Земля Универсальный

Грунт Универсальный Авторский почвогрунт

Заполните емкости и разровняйте поверхность. Так как большинство семян обработаны специальными препаратами, то замачивать их не нужно.
Заделка семян огурцов проводится на глубину 1 см. Поэтому можно сначала создать небольшие лунки глубиной около 1 см в центре емкости с помощью карандаша или другого удобного инструмента, а затем разложить семена. После этого провести легкую подсыпку, засыпать семена тем же грунтом.

Уход за всходами огурцов

uhod

После посева семян огурцов проводим тщательный обильный полив. Семена должны напитаться влагой. Это важный момент, к которому нужно отнестись очень внимательно. Даже залив влагой емкость вреда вы не нанесете. Если же семена пересохнут, товсходов можно не дождаться.

После тщательного полива накрываем посевы пленкой и помещаем в температурный режим 23-25 градусов. Через 2-3 дня ожидаем появление всходов.

На этом первый этап выращивания огурцов для теплицы завершен.

Конечно, посев огурцов - это самый легкий этап, самый первый, самый приятный. Потом начнутся, пересадки, высадки, потом формировка растений, подкормки, сбор урожая и так далее.

Об этом мы расскажем в своих следующих статьях.

Хороших посевов и дружных всходов!