Огород

Как правильно выкопать и сохранить картофель

Огород Просмотров: 435

Как правильно выкопать и сохранить картофель

gl1

 

Содержание:

 

Картофель – четвертая по популярности продовольственная культура во всем мире. По объемам сбора и употребления картофель уступает лишь рису, пшенице и кукурузе.

На сегодняшний момент известно более двухсот пятидесяти сортов этого корнеплода. Он различается по размеру, форме, цвету кожуры, мякоти, содержанию крахмала. По мере созревания различают молодой картофель и старый (пригодный для хранения).

Выбирая картофель для посадки, необходимо заранее определиться, для каких целей он будет служить. Насколько он должен развариваться, и собираетесь ли вы его хранить.

 

Что влияет на созревание картофеля

sozravanie2

 

Конечно же, на созревание картофеля влияет множество факторов, в том числе дата посадки, климат, место произрастания, условия выращивания. Основные отличия в созревании будут определяться согласно сорту картофеля.

И здесь можно воспользоваться небольшой подсказкой. Чем меньше сорт разваривается, тем меньше в нем крахмала, чем меньше крахмала картофелю необходимо запасти, тем раньше он созреет.

По таким признакам картофель подразделяют на четыре группы:

  • группа А – картофель не разваривается, идеально подходит для салатов, имеет ранние сроки созревания;
  • группа В – картофель плохо разваривается, подходит для приготовления чипсов, жарки, супов, имеет ранние сроки созревания;
  • группа С – картофель хорошо разваривается, подходит для приготовления картофеля фри, имеет средние сроки созревания;
  • группа D – картофель быстро разваривается, подходит для приготовления пюре и запекания, имеет поздние сроки созревания.

 

Когда можно выкапывать картофель

gl

Обычно первый картофель начинают копать в середине - конце июля. Это так называемый молодой картофель ранних сортов, непригодный для хранения. Его копают лишь для употребления в пищу. У такого картофеля очень нежная кожура, которая повреждается от любого прикосновения. Естественно, такие клубни быстро приходят в негодность.

Для полного созревания ранних сортов требуется около 55-75 суток с момента появления первых всходов. Урожай таких сортов сохранить сложно, так как закладывать клубни на хранение придется практически в середине лета.

Сортам среднего созревания требуется около 75-90 дней с момента появления первых всходов.

Поздний картофель созревает через 100-130 дней после посадки. Этот картофель имеет самую большую урожайность и лучше всего хранится.

 

Как правильно убирать картофель

ubirat

 

  • При созревании картофеля замедляются все процессы роста, это можно заметить по естественно желтеющей ботве. Значит пора планировать сбор урожая. За 10 дней до уборки ботву картофеля скашивают, оставляя стебли 20-30 см высоты. Эта мера ускорит созревание корнеплодов и подсушит почву.
  • Для копки картофеля выбирается сухой солнечный день с температурой воздуха не ниже 5 градусов. В таких условиях выкопанные клубни хорошо обсохнут и станут более приспособленными для хранения.

Если прогноз погоды неутешительный, впереди лишь затяжные дожди, стоит выкопать картофель в такую погоду. Оставлять в земле созревшие корнеплоды — значит подвергать их гниению.

При возможности выкопанные клубни подсушивают под навесами, в теплице и т.п.

  • В домашних условиях оптимальным вариантом для копки картофеля будет работа в паре. Один человек подкапывает клубни вилами или лопатой, а другой собирает картофель в ведра или другие емкости. Не нужно сильно кидать и бить картофель, это ухудшит его лежкость.
  • Выкопанный картофель перед хранением просушивают и перебирают, очищая от излишней земли.

 

Закладка картофеля на хранение

hranenie kartoschki

 

На хранение отбирают клубни среднего и крупного размера. Здоровые клубни относительно гладкие, без признаков болезней, гнили, механических повреждений. Не берут на хранения позеленевшие клубни. Они хуже хранятся и непригодны для еды.

 

Температура хранения картофеля.

Лучше всего картофель хранится в погребе или подвале при постоянной температуре около +1-+3 градусов по Цельсию и умеренной влажности. Такой картофель не прорастает и не теряет свои вкусовые качества. При более высокой температуре картофель может прорасти, что незначительно ухудшит вкусовые качества.

Обычно картофель рассыпают по небольшим ящикам, которые стоят в погребе на небольшом возвышении от земляного пола. Так он хранится лучше всего.

В статье описаны идеальные правила по копке и хранению картофеля. Многие сельские жители и опытные дачники делают это интуитивно, практически не допуская ошибок. Занимаясь посадкой и уборкой картофеля первые годы, можно смело обращаться за советами к опытным соседям.

 

В магазине «Садовый центр» Вы можете обратиться за советами по выбору и приобретению:

  • посадочного материала;
  • инвентаря для ухода за грядками;
  • средств борьбы с вредителями;
  • тары для хранения урожая.

 

sadovyj tsentr 328481b