Огород

Китайские огурцы? Из Китая?

Огород Просмотров: 1602

Китайские огурцы? Из Китая?

gl

 

Родиной всех огурцов считается Индия. Уже 3000 лет назад греки и римляне использовали их в приготовлении пищи, в медицине и косметологии.

Мы уже привыкли к стандартным зеленым плодам, размер которых варьировался от 8 до 30 см. Но сравнительно недавно на огородах нашей страны стали появляться диковинные «китайские огурцы», длина которых достигает 90 см. Что это за овощи такие?

Китайские огурцы действительно выведены в Китае. Интересно, что это родственники обычных огурцов, они так же относятся к семейству бахчевых, но по факту не являются огурцами. Можно сказать, что это отдельная культура. Основное и главное их отличие в том, что это лиана, у которой нет конечной точки роста. То есть, если растение не прищипывать, то в наших условиях за лето оно может вырасти до 4-5 метров длиной.

Гибрид быстро получил признание овощеводов по всему миру. Сейчас уже китайские огурцы имеют множество разновидностей, в том числе и российской селекции.

 

Особенности культуры

osoben

 

Куст китайского огурца представляет из себя мощную ветвистую лиану с толстым стеблем и крупными листьями.

Плоды – зеленые, пупырчатые, вытянутые. Достигают 80-90 см в длину и до 650 г веса. Кожица нежная, темно-зеленая. Мякоть плотная, без пустот. Семена никогда не вызревают, не грубеют. Овощ имеет нежный сладковатый вкус и своеобразный аромат, чем-то напоминающий арбузный или дынный.

Цветки женские, собраны в соцветия по несколько штук. Завязей на растении очень много.

Плодоношение продолжительное, до заморозков. Первые плоды появляются через 30-35 дней после появления всходов, последние плоды собирают даже в октябре, если осень теплая.

Урожайность отличная, до 40 кг с куста.

Растение устойчиво к перепадам температуры, к жаркому лету, даже при ежедневной суточной температуре +35 градусов, китайские огурцы стабильно образуют завязи и плодоносят.

Уникальность китайских огурцов еще и в том, что они устойчивы к основным болезням огурцов и практически не болеют.

 

Особенности ухода за китайскими огурцами

osob

 

Уход за китайскими огурцами мало чем отличается от ухода за обычными зеленцами, но все же есть некоторые отличия:

  • Для выращивания рассады из семян, посадите семена в середине апреля. В начале мая, когда растение будет иметь 4 и больше листочков, а температура грунта в теплице прогреется до +20 градусов, его можно будет высаживать.
  • Большинство китайских огурцов предпочитают теплый устойчивый влажный климат теплиц. В теплицах их урожайность будет максимальной. Но можно попробовать вырастить китайские огурцы и в открытом грунте. Для этого дождитесь теплых дней без возможности появления возвратных заморозков.
  • В связи с продолжительным обильным плодоношением сажать рассаду огурцов необходимо в удобренную плодородную почву.
  • Рекомендуем следующий состав: 2 части дерновой земли, 3 части торфа и 3 части навоза или перегноя. Также добавьте в почву под перекопку перед посадкой 15г суперфосфата и 250 г золы на 1 кв м земли.
  • Китайские огурцы следует высаживать рядами на расстоянии 30 см и 50-90 см между рядами.
  • Плети китайских огурцов нуждаются в обязательном подвязывании. Обязательно используйте шпалеры или сетки для растений. Так огурцы будут расти вниз, красиво наливаться и созревать.
  • В период созревания плодов обязательно следует проводить подкормку растений 1 раз в две недели. Для этого возьмите любое комплексное удобрение для овощей.
  • В жаркий период растения необходимо регулярно поливать под корень теплой водой, листья и плоды потребляют очень много воды из почвы.
  • Чтобы дополнительно помочь растениям, замульчируйте землю под огурцами, например, опилками, чтобы яркое солнце не сожгло корни, находящиеся близко к поверхности.

Лучшие сорта китайских огурцов по мнению наших активных покупателей:

 Анаконда  Аллигатор Китайский долгожитель
anakonda1 alligator1 dolgozhitel1
Китайские палочки  Китайский змей  Китайский болезнеустойчивый 
kitajskie palochki1 zmej1 bolezneustojchivyj1
Китайский жароустойчивый Китайский холодоустойчивый Ни Хао
zharoustojchivyj11 holodoustojchivyj1 ni hao1

 

Если Вы за эксперименты, если Вы хотите попробовать что-то новенькое, если Вы за высокую урожайность, несложный уход и отменный вкус – обязательно приобретите семена китайских огурцов, обещаем – не пожалеете!

В магазине «Садовый центр» всегда в продаже семена:

  • Овощей;
  • Цветов;
  • Пряно-ароматических и лекарственных трав;
  • Сидератов;
  • Газонных трав.

 

sadovyj tsentr 328481b