Огород

Обработка погреба и других помещений для зимнего хранения урожая

Огород Просмотров: 3323

 Обработка погреба и других помещений для зимнего хранения урожая

pogreb gl

 

Лето радует дачников не только хорошей погодой, но и богатым урожаем. Чтобы сохранить урожай и всю зиму пользоваться результатами своего труда, заготовки, корнеплоды и фрукты отправляются на хранение в погреб, подпол или подвал.

В жару там прохладно, а в мороз не холодно.

К сожалению, у помещений, находящихся под землей есть и свои недостатки.

Как правило, в таких помещениях высокий уровень влажности, в которой прекрасно развивается плесень. Подпорченные остатки овощей и фруктов привлекают разнообразных насекомых. Полакомиться аппетитными корнеплодами при возможности забегают грызуны.

Чтобы избежать потери урожая из-за вышеназванных причин следует заранее заняться подготовкой погреба к зиме перед закладкой урожая на хранение.

 

Как подготовить погреб для хранения овощей

Перед закладкой урожая в погреб на зиму нужно обеспечить определенные условия, которые обеспечат вашим овощам и фруктам сохранность на несколько месяцев.

 

Вентиляция погреба.

ventilyatsyya

 

В идеале трубы должно быть две. Одна для поступления воздуха. Другая для выведения испарений. Это добивается за счет разной высоты труб.

На зиму необходимо прочистить трубы и изолировать плотной сеткой, чтобы через них в погреб не проникали насекомые и грызуны. Ближе к зиме устанавливают заслонки или утепляют трубы так, чтобы в погребе установилась оптимальная для хранения овощей температура +2+4 °C.

 

Гидроизоляция.

gidroizolyatsyya

 

Находясь под землей, погреб может страдать от дождя, таяния снега и даже грунтовых вод. Чтобы этого избежать, необходимо заранее позаботиться о его герметичности. Погреб накрывают крышей, усиливают фундамент, при необходимости устанавливают дренажную систему.

 

Обработка стен и потолка.

obrabotka

 

Все трещины, отверстия, возникающие в погребе, заделывают цементом. Это мероприятие ликвидирует сырость, предотвращает появление грызунов. Затем стены обрабатывают раствором борной кислоты из расчета 20 мл на 1 л воды. После этого проводят побелку погреба известью. Побелка хорошо обеззараживает помещение, предотвращает появление насекомых, образование грибка.

 

Сушка помещения.

suschka

 

Перед обработкой помещения, на солнце для просушки выносят все ящики, стеллажи, контейнеры. Чем обработать доски, находившиеся в погребе? Все предметы, которые можно вынести из погреба сушат и обрабатывают раствором медного купороса. Если доски, ящики сильно повреждены грибком, их уничтожают, заменяя на новые.

В солнечные дни августа в пустом чистом погребе открываются все вентиляционные отверстия, двери, чтобы хорошо просушить помещение.

 

Дымовая шашка для погреба.

dezinfektsiya

 

Если вы не знаете, чем обработать погреб от плесени и грибка – дымовая шашка достаточно хорошее решение. Сернистый газ попадет во все щели и трещины, уничтожит плесень, грибок, гниль, насекомых, клещей. Запах дымовой шашки отпугнет крыс и мышей.

Важно знать, что дымовыми шашками хорошо обрабатывать погреба и подвалы. Нельзя использовать дымовую шашку в подполе.

Планируя уборку и хранение урожая, подготавливая помещения для хранения,

Вы всегда можете приобрести у нас:

  • тару для хранения овощей;
  • банки для консервирования;
  • средства для обработки погреба;
  • дымовые шашки.

 

sadovyj tsentr 328481b