Огород

Огород на окне

Огород Просмотров: 422

Огород на окне

gl

 

Начинается зима, а значит работы в саду и огороде заканчиваются. Что же делать дачникам, или тем, кто не имеет земельного участка, если они хотят иметь вкусный и полезный урожай круглый год?

Одно из актуальных направлений для любителей выращивать растения для пользы и красоты – огород на окне. На подоконнике можно вырастить листовую зелень, пряные травы, помидоры, огурцы,перцы, баклажаны, клубнику, горох и однолетние цветы: васильки, календулу, петунию и другие растения.

Что нужно приобрести, чтобы заниматься огородными делами, не выходя из комнаты?

 

Инвентарь для мини-огорода.

Конечно же, многое зависит от того, какие именно культуры Вы намерены выращивать. Мы перечислим лишь основное и главное для того, чтобы организовать настоящий огород на подоконнике:

gorschkiЁмкости для рассады. Растения в таких емкостях будут находиться временно, поэтому для рассады используют как обычные пластиковые стаканчики и контейнеры, так и специальные кассеты и лотки для рассады.

 

 

 

 

raznoobrazieГоршки и емкости разных размеров. Для постоянной жизни растений необходимо подобрать такой объём емкости, в котором растению будет комфортно развиваться и плодоносить.

 

 

 

 

gruntГрунт. Лучше всего приобрести специализированный грунт для той культуры, которую Вы собираетесь выращивать, в нем растениям будет особенно комфортно расти. Если купить грунт нет возможности, можно продезинфицировать землю с огорода, прогрев ее до 70-90 градусов по Цельсию.

 

 

 

semenaСемена. Существуют целые серии семян для выращивания растений на подоконнике. В таком случае учитывается, что они должны быть, как правило, самоопыляемые, невысокие и скороспелые. Обратите внимание, это должно быть указано на упаковке.

 

 

 

 

grabliИнструменты. Маленькие совочки, грабли, лейки обеспечат Вам приятное и полезное занятие.

 

 

 

 

 

lejkiЕмкости для воды. Перед поливом воду необходимо отфильтровать либо дать отстояться в течение 48 часов.

 

 

 

 

 

udobreniyaУдобрения. Высаживая растения на подоконнике, необходимо запастись необходимыми удобрениями, чтобы вовремя подкармливать свой мини-огород.

 

 

 

 

 

ot vreditelejСредства от болезней и вредителей. Несмотря на то, что мини-огород находится в замкнутом пространстве, случаются ситуации, когда вредители попадают в квартиру с другими растениями или грунтом. Болезни же зачастую возникают от переувлажнения, недостаточного проветривания растений. Поэтому рекомендуем иметь дома небольшую аптечку, чтобы иметь возможность реагировать сразу же как только будет обнаружена болезнь или вредители на растениях.

 

 

fitosvetilnikФитолампы. В условиях квартиры зимним коротким днем солнечного света растениям не хватит. В обязательном порядке понадобится подсветка. Фитолампы, прикрепленные над растениями на необходимом расстоянии обеспечат растениям достаточное количество света для осуществления фотосинтеза.

 

 

 

 

Специальный инвентарь для особо увлеченных.

stelazhiСтеллажи. Стеллажи приобретают любители домашнего огорода, которым подоконников становится уже недостаточно.

 

 

 

 

 

kovrikКоврики с подогревом. Специальные коврики, на которые ставят емкости для того, чтобы семена лучше всходили, а рассада не вытягивалась.

 

 

 

 

 

sistema kapelno polivaАвтономные системы полива. Обеспечивают растениям автоматический полив, значительно упрощая уход за растениями. Это могут быть как целые системы, так и специальные кашпо с поддоном. Из поддона вода подается в определенное время и в определенном объеме.

С инвентарем разобрались. Теперь нужно подобрать самое подходящее место.

 

Как выбрать место для огорода на окне?

Для того, чтобы успешно ухаживать за грядками прямо в квартире необходимо учесть несколько важных моментов:

fito dlya pomidorСвет. Светолюбивым растениям, таким как помидоры, огурцы, клубника требуется как минимум 8-10 часов в день яркого солнечного света. Лучше всего для этого подойдут самые открытые и солнечные окна в квартире. Если солнца недостаточно, значит растения необходимо досвечивать фотолампами, обеспечивая необходимые 8-10 часов.

Нельзя забывать о том, что под прямыми солнечными лучами растения могут получить ожоги. В таком случае их необходимо перенести в тень, обильно полить, удалить сильно пострадавшие листья.

 

uvlazhniteli vozduhaВлажность. Большинству растений необходима влажность воздуха около 50-70%. Лучше если растения будут расположены вдали от горячих батарей, которые будут сушить и почву, и сами растения. Если воздух в квартире сухой можно приобрести бытовой увлажнитель.

Особое преимущество мини-огорода в доме в том, что сажать растения и собирать урожай можно в любое удобное для вас время: осенью, зимой или весной. 

 

В магазине «Садовый центр» в любое время года Вы можете приобрести:

  • Самые раскупаемые, а следовательно, и самые популярные сорта для домашнего огорода:

Томаты: Том красный, Том желтый, Григорашик, Вася-Василек, Сибирский карлик, балконное чудо.

Ампельные томаты, которые можно высаживать в подвесные кашпо: Ампелька, Рамблин ред страйп.

Огурцы: Берендей, Арлекино, Домашнее чудо, Комнатный, Городской огурчик

Перцы: Комнатные кустовые Аладдин, Конфетти, Красная ракета

Баклажаны: Офелия, Франт

Набор зелени для подоконника: Ароматный беспредел.

  • Ёмкости для рассады;
  • Инструменты;
  • Грунт;
  • Удобрения;
  • Средства для защиты растений от вредителей;
  • Средства для защиты растений от болезней;
  • Фитолампы.

 

sadovyj tsentr 328481b