Работы в саду и огороде в апреле

Работы в саду и огороде в апреле

gl

Вот и наступила настоящая, с ярким солнцем, жизнерадостными ручьями, пробуждающимися растениями, весна!

Можно смело начинать первые работы в саду и огороде. Кажется, дел так много, что непонятно с чего начать. Для этого мы составили план работы в саду и огороде в апреле.

План действий на апрель

Уход за садом и огородом ранней весной

obrabotka

1. Очистить землю от опавшей листвы и мульчи.

В ней могли остаться зимовать вредители и их личинки, а также могут развиться всевозможные болезни. Растительные остатки можно сложить на компостную кучу, обработав их раствором Фитоспорина-М.

2. Провести осмотр дорожек и грядок, убрать мусор. При необходимости подсыпать песчано-гравийную смесь, если основание дорожки подмыло весенними водами.Установить ограждения на грядках.

3. Осмотреть деревья на предмет повреждений, провести санитарную обрезку плодовых и декоративных деревьев.

В первую очередь необходимо обрезать больные, сухие, надломленные ветви, поросль, ветви, растущие внутрь куста. Кроме того, ветви, растущие близко друг к другу, трущиеся друг о друга.

4. Морозобоины обработать 3% медным купоросом, замазать садовым варом.

5. Пока почки еще не набухли и не распустились обработать деревья и кустарники следующим составом: мочевина (700 г на 10 л воды) + медный купорос(50г).

Концентрированный раствор мочевины:

• уничтожает (разрушает хитиновый покров зимующих вредителей, куколок) насекомых-вредителей (тля, медяницы, долгоносики, яблоневый цветоед), а также яйцекладки;
  • борется с паршой (чёрные пятнышки на листьях и плодах) и монилиозом (плодовой гнилью);
  • ускоряет разложение органики;
  • служит отличной азотной подкормкой.

Как приготовить концентрированный раствор мочевины для весенней обработки сада:

• насыпьте мочевину в литровую банку до горлышка, это будет ровно 700г.;
  • залейте мочевину 10 л теплой (до 80⁰С водой);
  • добавьте 50 г медного купороса (3,5 столовых ложки).

Обработайте раствором все ветви деревьев и приствольные круги под ними.

Уход за хвойными в апреле

hvojnye

6. Снять зимние укрытия с хвойных растений, молодых деревьев.

Укрытия снимают, когда вода начнет впитываться в землю, т.е. вокруг ствола не будет стоять вода и корни уже смогут потреблять влагу самостоятельно. Это особенно важно для хвойных, так как под воздействием яркого солнца хвоя теряет влагу и не может ее восполнить если почва промерзла.

Укрытия лучше снимать в пасмурную погоду или постепенно.

7. Вычесать сухую хвою с хвойных деревьев.

8. Обработать кроны хвойных растений стимуляторами роста типа «Циркона», «Эпина» для поддержания их жизненных сил.

9. Проводить орошение ветвей хвойных деревьев теплой водой в первой половинедня при солнечной погоде.

Уход за плодовыми в апреле

smorodina

10. Обработать смородину от болезней и вредителей.

Смородину необходимо обработать до распускания первых почек по зеленому конусу.Надутые почки (с клещом) нужно удалить с куста вручную и сжечь.

11. Осмотреть малину. Если она была подвязана нужно вернуть ветви в вертикальное положение. Когда появятся почки обрезать верхушки до первой живой почки, или прищипнуть верхние молодые побеги, так малина даст боковые побеги и урожай увеличится.

12. Удалить с клубники засохшие листья и прорыхлить почву.

Уход за декоративным садом в апреле

plodovye

13. Снять укрытия с роз и других укрытых на зиму многолетних цветов.

Чтобы растения не замерзли и не выпрели укрытия снимают, когда почва внутри кустов полностью оттает.

Кроме того, для роз важно, чтобы они не находились в воде. Выкопайте отводные канавки если тающего снега очень много.

Уход за газоном ранней весной

trava

Работы можно начинать только при просыхании почвы на глубину около 5 см, иначе газон можно повредить.

Если нужно раскидать оставшийся на газоне снег, необходимо разложить широкие доски и ходить только по ним.

14. Вычесать газон от мусора, листвы, высохшей травы.

15. Провести аэрацию.

16. При необходимости, если на газоне появились проплешины, голые участки, если газон стал неровным из-за деятельности грызунов, появились кочки или ямки, провести пескование и досеять его.

17. Территории с газонной травой, которые были подтоплены, часто подвергаются болезням, поэтому желательно обработать их раствором 5% железного купороса.

18. В конце месяца провести первую азотную подкормку, она стимулирует рост травы. Мочевину, аммофоску или аммиачную селитру вносят из расчета 20 г (спичечный коробок) на квадратный метр.

Подробно об уходе за газоном весной можно узнать из статьи:

5 правил ухода за весенним газоном

Что сделать в огороде в апреле

raboty

19. Установить на клубнику и другие грядки с озимыми растениями дуги с натянутой пленкой или переносные парники для получения раннего урожая.

20. Посеять лук севок и яровой чеснок для получения раннего урожая зелени.

Теплицы и парники

parniki

21. При необходимости приобрести, отремонтировать, установить теплицы и парники.

22. Промочить грунт. Если теплица простояла всю зиму закрытая, то земля в ней очень пересохла. Самый простой способ увлажнить землю – наполнить теплицу слоем снега около 15-20 см. Он постепенно растает и увлажнит грунт. Либо можно обильно пролить землю водой из шланга.

23. Обработать обеззараживающей смесью, например, бордоской жидкостью всю внутреннюю поверхность теплицы и землю. Затем обработать почву Фитоспорином-М.

24. Если теплица стала пыльной, помыть теплицу снаружи, чтобы растениям было достаточно солнечного света.

Работы в саду и огороде всегда очень много. Для того, чтобы упростить наш труд уже придумано много интересных решений. Познакомиться с некоторыми из них можно в статьях:

• Умный огород. Автопроветриватель (термопривод) для теплицы.
  • Помповый или электрический? Как выбрать опрыскиватель для весенней обработки сада.
  • Капельная система полива для огорода.