Огород

Рассада всегда будет изумрудно зеленой

Огород Просмотров: 38892

Рассада всегда будет изумрудно зеленой

zelenay rassada 1

 

Что делать, чтобы рассада была зеленой и не вяла?

Необходимо, чтобы рассада была зелёной. Не утрачивала красивого и насыщенного изумрудного цвета. На практике, к сожалению, зачастую бывает иначе. Листочки даже при хорошей температуре в рассаднике или помещении и регулярном поливе сначала бледнеют, потом вовсе желтеют. Следующая стадия – потеря зелени. Чтобы этого не допустить, следует задать себе один простой вопрос – что я делаю не так?

Почему рассада светло-зелёная?

Распространенной проблемой, по мнению многих, является нехватка азота или железа. Но прежде чем ставить диагноз и выбирать элементы для подкормки, чтобы рассада была зелёной до высадки в грунт, не желтела – давайте разбираться. Зеленый цвет, приближенный к изумрудному (его часто называют здоровым), говорит о достаточном количестве хлорофилла в растении. А главным атомом зеленого пигмента выступает магний.

Светало-зеленая окраска – не только ухудшает внешний вид рассады. Самое главное – она сигнализирует о недостаточности питания. Результат не заставит себя ждать. Куст останавливается в росте, прекращает свое нормальное развитие, чахнет. Говорить в таких условиях о хорошем урожае в будущем не приходится!

zelenay rassada 2

 

Частые ошибки, которые приводят к потере цвета

Если рассада светло-зеленая, нужно подкармливать ее удобрениями с высоким содержанием магния. Даже при достаточном поступлении других микроэлементов, но при острой нехватке магния:

  • замедляется выработка хлорофилла;
  • окраска рассады меняется с изумрудно-зеленой на бледно-зеленую (происходит потеря пигмента – обесцвечивание);
  • корень истончается, причем негативные изменения заметны уже через 3-4 дня, когда еще листья не стали бледнеть (!);
  • куст перестает вытягиваться, разрастаться;
  • растение желтеет, а без своевременно принятых мер – погибнет.

Проблема частично решается использованием хорошей почвы. В песчаных грунтах магния содержится меньше, в тяжелых – побольше, но он в каком-то количестве все же присутствует. Достаточно ли этого? На данный вопрос вы сможете ответить самостоятельно, понаблюдав за изменением цвета рассады.

zelenay rassada 3

 

Даже при достаточном поступлении магния он может просто не доходить до корней. Почему так происходит? Дело в удобрениях, богатых фосфором, которые используются на разных этапах развития рассады. Фосфор и калий (присутствующие в одних и тех же подкормках) связывают молекулы магния, не давая ему поступать в растение. Недостаточной фотосинтез от слабого освещения еще сильнее усугубляет проблему.

 

Используем идеальную подкормку

Если рассада бледно-зеленая, чем ее подкормить для возвращения насыщенного цвета? Магнием в хелатной форме, при которой минералы легко усваиваются.

Важно понимать, что отказываться от фосфорсодержащих составов не стоит, ведь именно они положительно сказываются на развитии корневой системы. Потому подкормка грунта должна проводиться обязательно с фосфором, а листвы – с магнием.
«Хелат Магния» - самое распространенное и доступное удобрение. Используйте его согласно инструкции. 

zelenay rassada 4

 

Рассада помидоров и перца светло-зеленая: чем подкормить?

На самом деле подкормка для бледно-зеленой рассады универсальна. У всех культур листва и стебли все равно зеленые. А значит – нуждаются в выработке хлорофилла. Подобным способом можно обрабатывать на даче, приусадебном участке практически всё.
Внешняя подкормка («по листу») полезна хвойным растениям, декоративным кустарникам, зелени (петрушке, укропу, луку), а не только помидорам и сладкому перцу.

Если листья рассады бледно-зеленые, необходимо провести подкормку с магнием для листьев, с калием и фосфором – для корней. Рекомендуем запомнить этот секрет, чтобы сохранять цвет рассады.

Кстати, профессионалы прибегают к хитростям и для улучшения внешнего вида плодов. Огурцы разных сортов могут утрачивать красивый цвет и презентабельный внешний вид. Тут подкормка магнием зелени (стебля, листьев) помогает повысить выработку хлорофилла и в плодах. Проводят ее в период плодоношения 2 или 3 раза в месяц.

zelenay rassada 5

 

Теперь вы знаете, чем подкормить рассаду, если она становится бледно-зеленой в благоприятных условиях. Периодичность предпочтительна – 1 раз в 10-15 дней.

 

Желаем изумрудной рассады и богатого урожая!

 

sadovyj tsentr 328481b