Сеем помидоры на рассаду

Сеем помидоры на рассаду

Сроки посева помидоров, как это не странно, зависят от того, в чем вы будете выращивать рассаду до ее высадки в грунт.

Первый вариант: Если вы выращиваете рассаду помидор после пикировки в стаканчиках (350-400мл)

stakanchiki

Объем грунта в этом случае достаточно большой, у корневой системы есть объем и запас питательных веществ, чтобы расти. Конкуренции за свет тоже до определенного времени не возникает – стаканчики можно раздвинуть.

Из опыта вы уже наверняка знаете в каких числах вы высаживаете рассаду помидоров в открытый грунт, и в каких числах в теплицу.

В теплицу, конечно, вы будете высаживать пораньше.

Ну вот и считайте – через 55-60 дней после посева семян можно пересаживать томаты, выращенные таким способом.

То есть, если вы обычно высаживаете рассаду томатов в теплицу на майские праздники, то сеять семена помидор нужно примерно 10 марта.

Если в открытый грунт вы сажаете томаты 10 июня, то сеете семена 10 апреля. У этого способа еще весомое преимущество: подсвечивать растения нужно гораздо меньше.

Второй вариант: Если вы выращиваете рассаду томатов в кассетах (размер ячейки 6см*6см, глубина 6см -180мл).

kasety

Рассада помидор быстро разрастается, корешки переплетаютсяи, если ее не пересадить вовремя, она загущается, вытягивается. В общем, ничего хорошего не получится. Поэтому растения можно держать в кассетах только 30-35 дней. И сроки их посадки, если вы высаживаете помидоры в теплицу - это майские праздники. Значит сеять в кассеты нужно в начале апреля.

Если высаживаете в открытый грунт 10 июня, например, то сеять семена на рассаду в этом случае нужно не раньше Первомая.

Третий вариант: Если вы сеете семена помидор в какую- либо плошку, потом рассаду томатов пикируете в ящик

yaschik

Посадка томатов в этом случае должна производиться примерно через 25-30 дней после того, как посеяли семена.

Значит для теплицы сеем семена примерно 10-15 апреля, а для открытого грунта 10-15 мая.

Если посеять семена раньше, то растения перерастут из-за конкуренции за свет, за питательные вещества (места в ящике для всех маловато). Они потянутся, побледнеют, будут страдать и им потребуется дополнительное время, чтобы потом уже на постоянном месте выровняться и пойти в рост.

pereros

Вот такие варианты.

Их правильность обоснована тем, в каких условиях растут томаты.

Учитывайте все это и рассада помидор будет крепкой, коренастой и насыщенно зеленой.

klassnaya