Огород

Витамины круглый год. Микрозелень

Огород Просмотров: 456

Витамины круглый год. Микрозелень.

mikrozel gl

 

Микрозеленью называют молодые всходы растений, которые срезают и употребляют в пищу до появления полноценных листьев. Считается что пищевая ценность растений достигает максимума именно на этом этапе роста.

Изначально микрозелень использовали для питания космонавтов. Затем полезный суперфуд стали употреблять приверженцы полезной и здоровой пищи. В самом начале выращивали только рукколу, свеклу, базилик, кориандр и кудрявую капусту, сейчас ассортимент растений, выращиваемых в качестве микрозелени значительно расширен.

Знаете ли Вы, что, съедая ежедневно около 30-50 грамм микрозелени, Вы сможете полностью отказаться от приема синтетических витаминов, так как обеспечите себя необходимой порцией микроэлементов и витаминов, необходимых для хорошего самочувствия.

 

1. Условия для выращивания микрозелени в квартире.

mikrozel

 

Для того, чтобы порадовать себя и свою семью витаминами, больших усилий и особенных условий не потребуется.

Достаточно будет небольшого подоконника, выходящего на солнечную сторону, боксов или лотков для выращивания зелени, семян микрозелени. Для выращивания растений используют кокосовый субстрат, специальные льняные коврики, либо грунт, оставшийся от посадки рассады овощей.

 

2. Семена растений для выращивания микрозелени.

Для выращивания микрозелени подойдут любые семена, главное, чтобы они были высокого качества и имели хорошую всхожесть. Нельзя проращивать семена, обработанные от болезней и вредителей. Взрослое растение, выросшее из такого семечка безопасно, тогда как микрозелень будет иметь большую концентрацию вредных веществ и непригодна к употреблению. Если вы видите, что семена окрашены, значит для микрозелени они не подходят.

Лучше всего использовать семена с маркировкой «микрозелень», они безопасны и полезны.

Большим спросом для выращивания суперфуда пользуются семена таких культур, как:

sveklaсвекла

 

 

 

 

 

рукоrukolaла

 

 

 

 

 

redisредис

 

 

 

 

 

bazilikбазилик

 

 

 

 

 

gorchitsaгорчица

 

 

 

 

 

dajkon1дайкон

 

 

 

 

 

kapustaкапуста

 

 

 

 

 

kress salatкресс-салат

 

 

 

 

 

rostki soiсоя

 

 

 

 

 

pschenitsaпшеница

 

 

 

 

 

chechevitsaчечевица

 

 

 

 

 

podsolnechnikподсолнечник

 

 

 

 

 

gorohгорох

 

 

 

 

 

люцернаlutserna

 

 

 

 

 

гречкаgrechka

 

 

 

 

 

 

3. Как сажать.

sazhat

 

  • Перед посадкой кокосовый субстрат или специальные льняные коврики замачиваются в воде, чтобы они стали влажными и укладываются в лоток. Часто используют лоток с сеткой для того, чтобы влага находилась на дне контейнера. Если для посадки используется грунт, то его также насыпают небольшим слоем в лоток и поливают водой.

kovriki

 

  • Семена рассыпаются по поверхности субстрата, зелень должна расти плотно, поэтому семян используют достаточно много.
  • Рассыпанные семена смачивают водой из пульверизатора.
  • Пока семена всходят, боксы можно поставить друг на друга, либо накрыть крышкой, но так, чтобы обязательно остались отверстия для циркуляции воздуха. Необходимо следить, чтобы субстрат никогда не пересыхал, но и ситуация, когда семена, плавают в воде недопустима.
  • Сверху боксы накрываются обычным вафельным полотенцем для того, чтобы испарение влаги не было слишком интенсивным.
  • Когда семена прорастут, их необходимо выставить на свет и расставить по подоконнику.
  • Для более плотных и равномерных всходов можно оборудовать подоконник фитолампами для досвечивания растений в утреннее и вечернее время.
  • Через 1-3 недели в зависимости от выращиваемой культуры, вы получите первый урожай микрозелени, который по мере роста можно будет срезать и использовать для приготовления и украшения блюд.
  • Хранить выросшие растения можно в холодильнике в течение 10 дней непосредственно в лотке, либо в срезанном виде в герметичном контейнере при температуре около +4 градусов по Цельсию.

Микрозелень (или микрогрин) - это один из самых популярных ингредиентов в кулинарии на сегодняшний день. Как видите, вырастить ее совсем не сложно. При этом Вы насытите свои блюда максимальным количеством микроэлементов, разнообразите свою вкусовую палитру, придадите блюдам особый декоративный вид.

В магазине «Садовый центр» всегда в продаже:

  • Семена микрозелени;
  • Емкости для выращивания растений;
  • Грунт;
  • Фитолампы и фитосветильники.

 

sadovyj tsentr 328481b