Выращивание томатов на балконе

Выращивание томатов на балконе

gl

Выращивание помидоров на балконе – это возможность вырастить вкусные сочные плоды, не выходя из дома. Кроме того, выращивание любых растений помогает восстановить душевное равновесие, поднимает настроение, снижает уровень стресса.

Выбор сорта томатов для балкона

Прежде всего, необходимо выбрать сорта помидоров, которые подходят для выращивания на балконе. Некоторые низкорослые сортапредназначены специально для выращивания в горшках и балконных ящиках. Кусты высотой 25 см имеют много пасынков и большое количество плодов массой 30-40 грамм. Такие растения не занимают много места, не требуют большого количества воды и света.

Выбирайте популярные и уже зарекомендовавшие себя сорта:

tomat balkonnaya slivka Балконная сливка. Сливку выбирают за простоту в уходе, практичность, вкусовые и эстетические качества. Сорт подходит как для балконного выращивания, так и для выращивания в теплице. Куст не требует пасынкования и подвязки. Небольшие красивые сливовидные плоды употребляют в свежем виде, используют для украшения готовых блюд, добавляют в ассорти при консервации.
balkonnoe chudo Балконное чудо. Томатные кустики украсят подоконник, балкон или лоджию. Маленькие круглые красные томаты облепляют куст со всех сторон. Только представьте, можно собрать 4-5 кг с 1 квадратного метра (с одного подоконника). Летом можно выращивать томаты в горшках как декоративную культуру.
balkonnoe chudo oranzh Балконное чудо оранжевое. Сорт целенаправленно выведен для комнатного выращивания. Плоды сладкие, сочные, красивые. Можно использовать как в свежем виде, так и для украшения готовых блюд.
pinokkio Пиноккио. Маленькие кустики(30-35 см) покрыты малюсенькими круглымипомидорками. Самый любимый сорт томатов у детей всех возрастов.
krasnaya schapochka Красная шапочка. Неприхотливый высокоурожайный сорт для выращивания томатов как на балконе, так и в открытом грунте. Помидорки круглые, красные, ароматные. Если посеять томаты в феврале вместе с другими сортами, то уже в мае вы сможете собирать первые плоды.

Посадка и уход за томатами

tomat2

Балконные томаты выращивают также, как и все остальные. Раскладывают замоченные семена на глубину около 1 см, проливают водой и ждут всходов, накрыв посадки прозрачной крышкой или пленкой. Более подробную информацию вы можете узнать из статьи: Посев томатов на рассаду.

Посадку можно проводить в любое время года. Но обычно балконные томаты сеют в период с декабря по февраль. Этот период подходит для того, чтобы собирать урожай в то время, когда огород еще не доступен.

Выращивая томаты в зимнее время нужно понимать, что растениям в обязательном порядке понадобится дополнительное освещение на протяжении 12 часов. Подробно о том, как правильно досвечивать рассаду в комнатных условиях вы можете узнать из статьи: Как правильно досвечивать рассаду при выращивании в комнатных условиях.

Пикировка проводится в горшки, кашпо или ведра объёмом от 3-х до 10 л. Используйте горшки или контейнеры с дренажными отверстиями для предотвращения застоя воды. Грунт должен быть плодородным и рыхлым, чтобы обеспечить хорошую аэрацию корней.

Перед пересадкой томатов в подготовленную емкость, убедитесь, что почва влажная. Поместите растение в горшок, аккуратно расправьте корни и засыпьте грунтом, слегка уплотнив его. После посадки полейте растение и установите его в хорошо освещенное место. Балконные помидоры не вырастают высокими. Достигнув 25-30 см, они начинают давать пасынки. Через 2,5 месяца после посадки начнется цветение томатов.

Обратите внимание, что растения используют органические вещества из почвы и со временем земля оседает. Для того чтобы корни не оголялись, 2-3 раза за сезон необходимо подсыпать дополнительный грунт в емкость с помидорами.

Если растения выращиваются на застекленном балконе или на лоджии, в яркие солнечные дни им может быть очень жарко. Поэтому кусты томатов следует притенить и увеличить частоту полива.

balkon

Балконные томаты не имеют никакой коммерческой ценности. Созревающих плодов не так много, и они совсем небольшие по размеру. Несмотря на это, большинству из нас интересно вырастить и собрать красные помидоры в комнатных условиях.

Вы уже решили какой сорт будете выращивать в этом году?