Питание и защита

Как бороться с фитофторой на помидорах

Питание и защита Просмотров: 348

Как бороться с фитофторой на помидорах

 

fitoftoroz 4

 

Массовое созревание томатов на грядках зачастую омрачается активностью фитофтороза, которые повреждает листья, спелые и даже зеленые плоды. Не успеешь оглянуться, а урожай уже съеден коварным грибком.

Фитофторозу идеально подходят августовские деньки с перепадом температур, холодными ночами, дождиками, утренней росой.

 

Как происходит поражение фитофторой?

Влажная прохладная погода активизирует заболевание, и оно появляется на нижних листьях томатов. Листья коричневеют и засыхают. Засыхающие нижние листья - обычный естественный процесс. Поэтому не все обращают внимание на этот симптом. А болезнь перебирается вверх по кусту. Листья засыхают. А помидоры висят сначала с одной темной незаметной точечкой, затем появляются коричневые неровности и помидоры загнивают прямо на корню. Урожай потерян.

 

fitoftoroz 2

fitoftoroz 3

 

Профилактика фитофтороза

Возбудитель болезни находится в почве и как только наступают подходящие для него условия, начинает активно развиваться. Поэтому нужно не дожидаться, когда болезнь поразит растения, а регулярно заниматься профилактикой.

 

fitoftoroz 6

 

Что можно и нужно делать от фитофтороза?

 Приобретать современные сорта томатов, более устойчивых к фитофторозу, например, Баловень судьбы, Де Барао, Ля-Ля-Фа.

  • Не загущать посадки. Убирать нижние листья, поросль, вовремя пасынковать томаты, полоть сорняки.
  • Поливать точечно: в траншеи, лунку, или применяя капельный полив, чтобы почва вокруг растений оставалась преимущественно сухой.
  • Вовремя проводить подкормки, чтобы растения были здоровыми и сильными. Для поддержания здоровья можно обработать кусты помидор раствором кальциевой селитры (растворите 1 столовую ложку препарата в 10 л воды). Микроэлементы быстро усваиваются через поверхность листьев и растения успешно противостоят заболеваниям.
  • С момента начала созревания помидор необходимо регулярно проводить профилактические обработки кустов биопрепаратами. Хорошо зарекомендовал себя от фитофторы препарат Фитоспорин. Не забывайте соблюдать инструкцию при его применении. Готовый раствор хранится всего несколько часов. Для его изготовления используют отстоянную воду. Хлор, находящийся в хлорированной воде сразу из-под крана может подавлять живые бактерии, на основе которых создан препарат.
  • После сбора урожая очистить теплицу от растительных остатков (лучше сжечь их или утилизировать, ни в коем случае не использовать в компосте.)
  • Для подавления размножения фитофтороза сеять сидераты, отлично подойдут в таком случае горчица, масличная редька или фацелия.

 

Народные средства для профилактики фитофторы

 

fitoftoroz 5
Все работы проводятся в утреннее или вечернее время, для того, чтобы не сжечь листву под ярким солнцем. Обработка подействует, если до начала дождя пройдет не менее 4-х часов. В противном случае, обработку нужно повторить сразу же, как установится солнечная погода. Наиболее известны такие народные растворы доя обработки от фитофтороза:

  • на 10 литровое ведро воды добавляют 40 капель йода;
  • готовят слабый розовый раствор марганцовки;
  • смешивают 2 ст. ложки 3% перекиси водорода на 1 литр воды;
  • добавляют 3 ст. ложки соды на 10 л воды;

 

Профессиональные средства от фитофторы

 

fitoftora

 

Что делать, если болезнь уже видна? 

  1. Используйте для обработки помидор от фитофторы профессиональные препараты. Например,

биопрепараты: Алирин-Б, Гамаир, ТриходермаВериде;

химические препараты: Ордан, Профит Голд, Ридомил Голд.

2. Обязательно следуйте инструкции. Соблюдайте интервал между обработками и сбором урожая.

3. Собирайте здоровые томаты молочной спелости, они отлично дозреют в домашних условиях.

 

Итак, фитофтороз на помидорах – заболевание, от которого трудно или почти нереально избавиться полностью. Поэтому основные усилия нужно направить на его профилактику и сдерживание роста и распространения при его появлении.