Питание и защита

Как избавиться от тли? Это просто!

Питание и защита Просмотров: 414

Как избавиться от тли? Это просто!

tlya 1
Тля - очень маленькое, но доставляющее много проблем в саду и огороде насекомое. Только и слышно разговоры: тля одолела – на розах, смородине, огурцах, калине, томатах, тыкве, кабачках, луке. Есть ли вообще культуры, которые она не ест? Как бороться с тлей?

Кроме «универсальности», тля отличается тем, что быстро восстанавливает свои колонии даже после обработки и вроде бы победы над ней.


Первые правила борьбы с тлей.

 tlya 2

 

  • Регулярно осматривайте растения. Коварность тли в том, что ее зеленые колонии до поры до времени скрываются в листве и замечаем мы ее уже в тот момент, когда она захватила все растение. 
  • Исходя из вышесказанного, важно понять, что одноразовой обработки для тли недостаточно. Обязательно проводите обработку от тли 2-3 раза. 
  • Зачастую тля - продукт деятельности муравьев. Поэтому, если в саду есть муравейники, - необходимо вести борьбу одновременно и с муравьями, и с тлей. Как бороться с муравьями можно прочитать в нашей статье «Средства от муравьев».
  • Тле, как и другим вредителям легче поддаются ослабленные растения. Превентивными мерами от тли для растений станут регулярный полив, прополка, подкормка, особенно калийными удобрениями.


    Как избавиться от тли народными средствами

 tlya 11

 

Так как тля практически постоянный житель огородов, способов борьбы с ней очень много. Пробуйте и выбирайте тот, который подойдет именно вам.

Народные методы борьбы с тлей помогут в том случае, если урожай уже почти поспел и пользоваться «химией» противопоказано.

  1. 100 мл молока смешайте с о,5 мл йода. Добавьте смесь в 1 литр воды и обработайте растения.
  2. 5 кустиков чистотела измельчить, залить 10 л воды, добавить 2-3 ложки шампуня. Дать настояться в течение ночи. Утром можно опрыскивать растения.
  3. В литре воды растворите чайную ложку питьевой соды. Для прилипания добавьте 3 столовые ложки жидкого мыла или шампуня и тщательно опрыскайте растения. Желательно повторить процедуру через три дня.
  4. Опрыскайте растения водкой. Будьте аккуратны с растениями, нежные розы могут не выдержать этот способ.
  5.  200 г горчичного порошка растворите в 1 ведре воды. Обработайте раствором растения. 

 

Инсектициды от тли

 

tlya 3

 

Если вышеназванные способы не дают результат и/или вы за простоту и удобство, можно воспользоваться специально разработанными средствами для уничтожения вредителей – инсектицидами.

Чтобы успешно и быстро избавиться от тли и других, наносящих вред растениям насекомых, отлично себя зарекомендовали: Актара, Моспилан, Фитоверм.

Однократная обработка этими средствами поможет справится с любыми насекомыми-вредителями: белокрылкой, колорадским жуком, ложнощитовками, трипсами, щитовками и конечно же, тлей.

Итак, чтобы, тля ушла из огорода, необходимо: регулярно ухаживать за растениями и осматривать их; уничтожать муравьев на участке, вовремя использовать народные методы борьбы с тлей или пользоваться инсектицидами.