Питание и защита

Как бороться с капустной мухой

Питание и защита Просмотров: 274

Как бороться с капустной мухой

kapustnaya muha

 

Опасные вредители, нападающие на огородные культуры семейства крестоцветных, способны испортить посадки за короткий срок. Один из таких вредителей – капустная муха.

 

Как выглядит капустная муха и ее личинки

lichinki

 

Чтобы заранее подготовиться к борьбе с капустной мухой и ее личинками рекомендуется узнать, как выглядят вредитель и личинки. По внешнему виду у капустной мухи отмечается большое сходство с обычной комнатной. Основным признаком, по которому ее можно отличить,является темная полоска на брюшке и еще 3 вдоль груди. Во взрослом состоянии она не наносит вреда. Опасность представляет только потомство. Капустная муха, борьба с которой должна начаться с момента пробуждения в конце апреля, откладывает яйца до конца мая. Каждая особь оставляет более 100 штук за раз. Личинки образуются к июню. За месяц они станут взрослыми.

Период появления вредителя совпадает с цветением березы, сирени, а в северных регионах – вишни. В это время и нужно начинать реагировать.
Зимовавшие куколки просыпаются при прогревании земли до 8°С и превращаются во взрослые особи. Через 10 суток после появления они откладывают яйца.

Личинка капустной мухи развивается от 20 до 30 дней. Внешние признаки: около 8 мм в длину, молочного цвета, похожа на червяка. Затем она окукливается, переходя в землю. Основным питанием личинок капустной мухи служат стебли капусты и других крестоцветных.Более всего страдает от вредителя ранние сорта белокочанной, цветной капусты. На поздние муха нападает меньше. Совсем не повреждается краснокочанная и салатная капуста.

 

Признаки поражения растения капустной мухой

porazhenie

 

Насекомое откладывает яйца на нижнюю часть стебля и корневую шейку. Именно там вылупляющееся потомство пожирает ткани растения. В результате капуста чахнет, вянет так, как будто ей не хватает полива. Обильное увлажнение куста не исправляет ситуацию. При значительных повреждениях огородную культуру нельзя спасти. Ведь питательные элементы не могут подняться с водой от корня к верхней части. Система капилляров не функционирует. Растение становится синим, свинцовым, меняя окраску.

 

Методы борьбы с капустной мухой

borba

 

Успех мероприятий по устранению насекомого во многом зависит от соблюдения правил агротехники, обеспечения соответствующего ухода за почвой и овощами. Эффективными бывают предупредительные меры против такого вредителя, как капустная муха, методы борьбы с ней должны начинаться с профилактики:

огород тщательно убирается;

при севообороте учитываются соседние культуры, делается чередование, прежде капусты выращивают огурцы, бобовые;

растения – сидераты улучшат структуру почвы;

необходимо рыхление.

От капустной мухи могут защитить посаженные рядом помидоры, сельдерей, запаха которых она не выносит. Правильные агротехнические приемы повысят стойкость посевов.

Биологические и химические препараты действуют при своевременном применении.

В соответствии с инструкцией применяют следующие средства от капустной мухи:

Мухоед, Землин – препараты схожего действия. Любой из препаратов вносят в грунт до посадки капусты. После полива или дождя гранулы растворяются, средство всасывается корневой системой и проникает в сок и ткани растения. Насекомые, питающиеся корнями или надземной частью таких растений, погибают. Срок действия препарата - 60 дней.

Актара, Искра, Инта-Вир – любой из препаратов используется для приготовления раствора. Раствором обрабатывают капусту в течение 2-х недель после посадки ее в грунт. При непосредственном попадании смеси на вредителей, они погибаю практически сразу. Так же препарат попадает в побеги и стебли растения и действует на вредителей, которые поедают растения. Основное вещество парализует их двигательную и пищеварительную активность, и они умирают в течение суток.

Обычно огородники высаживают ограниченное количество экземпляров капусты. Но и эти немногочисленные кусты могут пострадать либо пропасть. Поэтому так важно уделить внимание профилактике и мерам устранения вредителя.