Плодовый сад

Чтобы виноград хорошо зимовал

Плодовый сад Просмотров: 472

Чтобы виноград хорошо зимовал

vinograd gl

 

Эта вкуснейшая, некогда только южная культура, завоевывает все больше и больше территорий в нашей стране. Если всего несколько десятков лет назад виноград был редкостью в наших северных широтах, то сейчас практически каждый садовод выращивает или пробовал вырастить виноград.

Если Вы только начали знакомство с древнейшей лианой, из этой статьи Вы поймете, какие последовательные действия осенью приведут к тому, что Ваш виноград отлично перезимует и будет готов плодоносить в следующем сезоне.

 

Прекращение полива

sp vinograd

 

Итак, ягоды наливаются соком и почти готовы к сбору. Примерно за 2 недели до этого, виноград перестают поливать, - так виноград будет слаще и вкуснее.

 

Зачем удаляют верхушки побегов винограда?

chekanka

 

При перегрузке урожаем, или если куст жирует – много зелени, в конце августа - начале сентября проводят удаление верхушек побегов (чеканку). Обрезка остановит рост лозы, и все силы растения будут направлены на созревание плодов и дозревание лозы.

 

Сбор урожая

sbor

 

Сбор винограда начинается в сентябре. Не стоит ждать, пока поспеют все гроздья. В домашних условиях их собирают последовательно. Так недозревшие плоды быстрее вызреют и меньше вероятность, что часть урожая испортится.

Обратите внимание на погодные условия. Если осень теплая, то можно оставить виноград дозревать. Если начинаются заморозки – то виноград собирают, даже если он не успел вызреть.

 

Очистка территории

uborka

 

Когда весь урожай собран, стоит убрать всю листву и сжечь, либо утилизировать. Оставшаяся листва будет способствовать распространению болезней и вредителей на территории.

 

Влагозарядный полив

vlagozaryadnyj poliv

 

После сбора урожая кусты обильно поливают теплой водой, чтобы растение напиталось влагой.

 

Чем подкормить виноград?

podkormka

 

Осенняя подкормка проводится после сбора урожая из расчета 25 г двойного суперфосфата и 15 г сернокислого калия на 1 кв. м виноградника и может быть совмещена с поливом.

 

Как обрезать виноград осенью перед укрытием?

obrezka

 

Обрезка проводится после первого заморозка, когда листву побило морозом. При обрезке удаляются все пасынки и все зеленые побеги. Оставляют лишь те, которые будут участвовать в формировке звеньев плодоношения и омоложения. Удаляются разветвления и укорачиваются рукава (ответвления).

Обычно оставляют 1-3 плодовых лозы длиной 50-100 см. На взрослом кусте должно остаться около 70-80 глазков, – это стандартная нагрузка для одного куста.

 

Чем обработать виноград перед укрытием?

obrabotka vinograda 2

 

Перед укрытием лозы на зиму, следует обработать лозу 3% раствором бордоской смеси или другим фунгицидом от грибных заболеваний.

 

Укрытие винограда на зиму

ukrytie

 

При температуре воздуха около 5 градусов, лозы снимают со шпалеры, связывают и укладывают. Если Вы начали работать при меньшей температуре, будьте аккуратны, лоза становится не такой гибкой и может ломаться.

Укрывают растение при первых заморозках до -10 градусов. Можно сделать из проволоки небольшой каркас, в котором будет находиться лоза. Виноград утепляют укрывным материалом, а уже сверху укрывают полиэтиленовой пленкой чтобы лоза не намокала. Окончательно укрывать и утеплять растение необходимо, когда начнет промерзать почва и температура воздуха опустится до -10 градусов. Поверх утеплителей можно насыпать слой соломы или опилок, такая мера поможет весной уберечь растение от возвратных заморозков, задержав его рост на 8-10 дней. Если укрытие сплошное и плотное, для вентиляции проделывают небольшие отверстия.

Укрытый таким образом виноград будет спокойно зимовать до весны. Следующие работы начнутся в апреле, когда температура воздуха поднимется до 5 градусов. А у садоводов наступает время угощаться собранным урожаем и заготовками из него.

В магазине «Садовый центр» вы можете приобрести все для работ в саду осенью, в том числе:

  • осенние удобрения;
  • укрывной материал;
  • средства ля обработки растений от болезней;
  • средства для обработки растений от вредителей.

 

sadovyj tsentr 328481b