Плодовый сад

Ягодки для ценителей. Правила ухода за актинидией

Плодовый сад Просмотров: 1174

Ягодки для ценителей. Правила ухода за актинидией

gl

 

Актинидия – достаточно новое, необычное, привлекающее внимание растение в наших садах. Другие названия, которые можно встретить при разговоре, - «китайский крыжовник», «мини-киви», «северное киви».

На самом деле киви – это ближайший родственник актинидии, ее подвид. Когда фрукт стали завозить в Европу, фирма-реализатор носила название «Киви». Так фрукт и стали называть в Европе, а затем и по всему миру. Общее же название растения, имеющего много разновидностей – актинидия.

 

Актинидия для Сибири

kolomikta

 

Для выращивания в наших, сибирских условиях больше всего подходит актинидия-коломикта. Она переносит зимние морозы и успешно плодоносит. Плоды сладкие, сочные, переполнены витамином С и микроэлементами. По форме плоды актинидии напоминают ягоды винограда. Цвет ягод может быть зеленый или зеленый с белыми полосками и тогда ягоды выглядят как маленькие арбузики. Фрукты используют в свежем виде либо сушат, варят варенье, джемы.

Кроме того, актинидия-коломикта невероятно декоративна. Растение подходит для украшения арок, беседок, изгородей.

 

Важная особенность актинидии

aktinidiya

 

Актинидия – двудомное растение. То есть для опыления и последующего плодоношения рядом должны находиться мужское и женское растения. Можно высадить 4-5 женских и одно мужское растения рядом.

 

Как выбрать место для актинидии

aktinidiya 2

 

Больше всего для актинидии подойдет затененное место, например восточная сторона дома, чтобы в самый жаркий период – в середине дня, растение уже было в небольшой тени.

В то же время не подойдет место, где в почве скапливается влага, например, рядом с водостоком.

Если использовать актинидию только как декоративную лиану – то отлично подойдут и затененные участки. Лиана будет активно расти, но цвести и плодоносить не станет. Для декоративных посадок лучше всего подойдут мужские растения. Они сильнее, активнее и быстрее развиваются, окрас становится более контрастным. В течении лета на листьях появляются белые пятна, потом они постепенно розовеют. Лиану можно стричь и придавать необходимую форму.

Это интересно: Лианы актинидии настолько прочные, что в Китае их использовали для изготовления подвесных мостов.

 

Опора для актинидии

chpalera

 

Так как актинидия – настоящая лиана, то тянуться ей обязательно вверх. Для этого подойдут вертикальные шпалеры. Если оставить растение без опоры, оно вырастет, но плодов не даст.

Обычно для актинидии устанавливают шпалеру на высоте 2-2,5 м.

В возрасте около 3 лет побеги актинидии начинают подвязывать к шпалере.

Осенью лианы аккуратно снимают с опоры и укладывают для зимовки. Сверху уложенные побеги мульчируют опилками. Можно укрыть побеги агротекстилем и пленкой. Именно в такой последовательности, сначала агротекстиль, затем пленка. В жаркие солнечные дни необходимо устраивать проветривание растений.

Актинидия достаточно морозостойкое растение и даже если лиана подмерзнет, весной обязательно появятся новые побеги.
Полив актинидии

Лиана влаголюбивое растение, которое любит пить воду не только корнями, но также нуждается в увлажении побегов и листьев, особенно в жаркое время.

Норма полива – 8-10 ведер воды в течение недели для одного растения. Кроме того, желательно проводить утреннее и вечернее опрыскивание побегов в жаркое время.

 

Подкормка актинидии

podrormka aktinidii

 

Подкормка для актинидии очень важна. Внесение удобрений стимулирует рост побегов, увеличивает урожайность, повышает морозостойкость.

Подкормку растения проводят в 3 этапа:

  1. Ранней весной вносят 70-75 г азотосодержащих удобрений на 1 кв. м.
  2. Во время завязывания плодов вносят 40-45 г азофоски на 1 кв. м.
  3. В середине сентября вносят 40 г фосфорно-калийного удобрения (удобрения с пометкой «Осень») на1 кв. м.

 

Обрезка актинидии

obrezka aktinidii

 

Формировать актинидию в сибирских условиях начинают достаточно поздно, на 7-8 год, когда лиана станет достаточно длинной и будет иметь много ответвлений.

Летом, примерно в начале августа, проводится чеканка, то есть удаление верхушек побегов. В таком случае, силы растения будут направлены не на рост, а на созревание плодов и подготовку растения к зиме.

Перед укладкой лианы на зиму убирается половина однолетнего прироста.

Оптимально, если актинидия будет иметь 5-7 плодоносящих лоз с небольшими горизонтальными ветвями. В таком случае можно ежегодно обновлять растение, удаляя лозы 4-5 летнего возраста.

Это интересно: актинидия вырабатывает такие же вещества, как и валериана. Поэтому обрезка побегов может привлечь на участок котов и кошек. Замульчировав растение после обрезки, можно избежать их внимания.

Постепенно, актинидия, как когда-то виноград, завоевывает свое место в садах сибирских садоводов. Вырастить «мини-киви» совсем не сложно, Вы можете приобрести саженцы актинидии в нашем магазине.

 

sadovyj tsentr 328481b