Плодовый сад

Обязательные подкормки плодовых в начале лета

Плодовый сад Просмотров: 258

Обязательные подкормки плодовых в начале лета

podkormka gl

 

Первые летние месяцы – самые важные для плодовых деревьев и кустарников. Время, когда уже сформированные плоды увеличиваются в размерах. Корневая система активно развивается. Прирастают побеги и все еще появляются новые листочки.

Удобрение растений в этот период – необходимая часть грамотного ухода за садом. Своевременные подкормки помогут растениям обеспечить ежегодный стабильный урожай. Повысить иммунитет, который убережет от некоторых болезней и вредителей и повысит морозоустойчивость.

 

Правила внесения удобрений для плодовых деревьев и кустарников

Если саженцы были посажены правильно, с соблюдением всех агротехнических требований и предварительным внесением удобрений, то следующие 2-3 года они не нуждаются в дополнительных подкормках.

Удобрения в таком случае начинают вносить ранней весной, на 3 год жизни саженца на участке.

Корневая система взрослых плодовых деревьев проектируется на диаметр кроны. То есть всасывающие корни располагаются, чаще всего, по краю кроны, на глубине 15-20 см. Там и нужно проводить подкормку растений.

podkormka

 

Для этого можно выкопать небольшие лунки, вырыть канавку по окружности кроны либо разбросать удобрения, обильно полить и замульчировать.

Как правило, молодым деревцам выкапывают 2-3 неглубокие лунки на 7-12 см, в которые вносят удобрения, лунки засыпают и поливают.

Для взрослых растений сверлят лунки поглубже, с частотой 2-3шт на 1 м по окружности кроны, в которые также засыпают или заливают удобрения. Затем сверху почву мульчируют.

Если нет возможности проводить подобные манипуляции, можно раскидать удобрения в приствольном круге, обильно пролить водой и замульчировать.

У большинства кустарников корневая система поверхностная. Поэтому самый простой и безопасный способ удобрения кустарников – разброс, последующая заделка, полив и мульчирование.

  • Первую подкормку минеральными удобрениями осуществляют ранней весной и вносят удобрения с большим содержанием азота. 
  • В период цветения и завязывания плодов вносят органические удобрения. Для этого перегной и компост неглубоко заделывают, поливают и мульчируют.
  • Вторая подкормка минеральными удобрениями проводится уже после формирования плодов, в период их активного роста. Удобрение должно содержать азот, фосфор и калий.

Как альтернатива и дополнение, хорошо зарекомендовала себя внекорневая подкормка, когда опрыскивают непосредственно листья растений. Устьица, которые впитывают воду и другие полезные вещества находятся, в основном, снизу листа. Поэтому подкормку нужно проводить так, чтобы жидкость попадала на листья деревьев и кустарников снизу.

Дополнительным преимуществом такой процедуры считается возможность совмещения подкормки с обработкой растения от болезней и вредителей. Необходимо лишь предварительно проверить совместимость веществ, входящих в состав удобрений и препаратов для обработки.

Здесь приведены лишь азы, основные постулаты для проведения подкормок плодовых растений. Впоследствии, каждый садовод разрабатывает для своего удобства свои правила в зависимости от возможностей, наличия свободного времени, состояния плодовых деревьев и кустарников.

 

sadovyj tsentr 328481b