Плодовый сад

6 шагов по уходу за саженцами клубники после плодоношения

Плодовый сад Просмотров: 630

6 шагов по уходу за саженцами клубники после плодоношения

gl klubnika

 

В период после плодоношения клубники начинает закладываться урожай на следующий год. Тщательный и полноценный уход за кустами клубники в конце лета дает существенную прибавку урожая в следующем году.

Земляника садовая потратила огромное количество сил на плодоношение.

Как помочь ей восстановиться и подготовиться к зиме?

 

1. Уход за клубникой

uhod

 

После плодоношения необходимо тщательно прополоть грядки клубники. Удалить старые подсохшие листья и усы. Делать это необходимо ножницами либо секатором. Тянуть за усы и листья не нужно. Так можно повредить весь куст. Сильно пораженные нематодой и клещами кустики можно удалить, заменив их на новые. Листья и кусты клубники рекомендуют сжигать. Не стоит делать из них компост или мульчу. Обычно листочки клубники привлекают вредителей и болезни, от которых стоит избавиться.

 

2. Обработка клубники от болезней и вредителей.

obrabotka

 

Как уже было сказано выше, клубника привлекает достаточно много вредителей. Это и тля, и земляничные клещи.

В целях профилактики следует провести обработку кустиков акарицидными (противоклещевыми) препаратами сразу после того, как собран весь урожай.

Присутствие клещей можно обнаружить по неестественно гофрированным листьям на кустах виктории. Стоит убедиться через несколько дней после обработки, что все клещи были уничтожены, либо повторить обработку согласно инструкции.

В августе проводят профилактическую обработку кустов клубники против грибных инфекций. Для этого используют фунгициды. Для борьбы с инфекциями применяют также раствор извести и медного купороса.

 

3. Рыхление почвы.

rihlenie

 

После прополки грядок, удаления усов и лишних листьев осматривают корни клубники. На 2-3 год кустики могут подниматься над землей, при этом корни оголяются. В таком случае кустики окучивают, но так, чтобы земля не попала в центр розетки и не придавила маленькие, вновь появляющиеся листочки. Между рядами почву рыхлят. Рыхление обогащает почву кислородом и уничтожает мелкие сорняки.

 

4. Полив земляники садовой.

poliv klubniki

 

После сбора урожая не стоит забывать о поливе растения. В жаркую погоду клубнику поливают 1 раз в неделю из расчета 20 л воды на 1 квадратный метр. После полива почву можно замульчировать перегноем.

 

5. Подкормка клубники.

podkormit klubniku

 

В июле, как только весь урожай собран, приступают к подкормке клубники.

 

Чем лучше подкормить клубнику?

  • Клубнику можно подкормить органическими удобрениями. Например, разведенным куриным пометом, травяным настоем.
  • Кроме того, обязательно внесение комплексных минеральных удобрений.

Сухие удобрения рассыпают под кустами после полива, затем почву мульчируют.

В августе, проводят еще одну подкормку клубники. Она направлена на подготовку растений к зиме. В составе осенних удобрений предпочтение отдается калию и фосфору. Они делают корневую систему мощной, устойчивой к морозам.

 

6. Посадка клубники

posadka klubniki

 

В это же время, после завершения плодоношения, обычно занимаются посадкой клубники. Кустики подсаживают на места погибших или заболевших экземпляров, предварительно обработав землю, например, медным купоросом. Формируют новые грядки.

Пересаженная осенью, весной, укорененная клубника даст отличный урожай крупных ягод.

В Садовом центре Вы можете приобрести различные сорта клубники, а также необходимые препараты для обработки саженцев.

Цены и ассортимент можно посмотреть по ссылкам:

  • Саженцы земляники садовой
  • Удобрения
  • Средства от болезней
  • Средства от вредителей

 

sadovyj tsentr 328481b