Декоративный сад

Как и когда нужно обрезать пионы

Декоративный сад Просмотров: 36420

Как и когда нужно обрезать пионы

Image

Вовремя проведенная обрезка пионов летом и осенью позволяет им не расходовать ресурсы на поддержание уже ненужных бутонов и листьев. Благодаря обрезке, растения все силы направляют на утолщение корней, формирование клубней и закладку почек.

Когда нужно обрезать пионы?

Image

Как правило, все многолетние цветущие растения обрезают два раза за сезон:

Как только пионы отцвели, обрезают отцветшие бутоны и засохшие, больные листья.

Осенью обрезка проводится для того, чтобы растение было готово к зимовке. Лучше всего это сделать, когда растение войдет в период покоя, то есть когда вся листва уже пожелтеет, а температура воздуха будет от +5 до 0 градусов по Цельсию. Пожелтевшие листья растения означают, что все необходимые питательные вещества сосредоточены в корневой системе.

На какую высоту обрезать пионы осенью?

Image

Ветви пионов обрезают вровень с землей, в том случае, если кусты старые или больные.
У хороших крепких кустов оставляют над землей побеги 4-5 см.

Как правильно обрезать пионы осенью?

Особенности обрезки зависят от вида, так как ИТО-пионы, травянистые и древовидные пионы сильно различаются по морозостойкости, а значит требуют различного ухода.

Как обрезать травянистый пион?

Image

Самые популярные травянистые пионы требуют совсем немного ухода. Увядшие бутоны и листву удаляют сразу после цветения. Санитарную обрезку проводят в конце сентября, октябре, подстригая растения вровень с землей.

С осторожностью используйте листья растения для компостной кучи. Так как за лето они зачастую становятся отличным убежищем для многих вредителей и болезней.

Как обрезать ИТО-пионы осенью?

Гибридные ИТО-пионы поздно цветут, долго стоят с листьями и отличаются высокой морозостойкостью. В Сибири их начинают обрезать в конце сентября-начале октября, а в средней полосе России еще позже.

У пионов удаляют все больные, сухие, сломанные побеги. Здоровые побеги обрезают, оставляя 3-4 см над землей.

Особенно аккуратными нужно быть с подземными прикорневыми почками, так как именно из них будут появляться новые побеги и, если их удалить, растение в следующем году цвести не будет.

Как обрезать древовидный пион?

Image

Древовидный пион хорошо переносит заморозки, поэтому здоровые одревесневшие стебли можно совсем не трогать и не укорачивать.

После цветения необходимо обрезать все увядшие цветы и листья. Ослабленные, больные, старые побеги обрезают вровень с землей поздней осенью.

Итак, давайте резюмируем. Обрезать у пионов ботву и стебли осенью необходимо в соответствии с некоторыми важными правилами:

Осенняя обрезка растений должна проводиться в сухой солнечный день, чтобы срезы подсохли. Обрезка в сырой дождливый день грозит загниванием, появлением плесени и других инфекций на растении.

Двухэтапная обрезка предпочтительнее. Растению проще справиться со стрессом, когда сначала обрезают увядшие листья и цветоносы, а кардинальную обрезку проводят поздней осенью.

При этом не следует затягивать с санитарной обрезкой до установления низких температур и появления снега.

Обрезку проводят только острыми продезинфицированными инструментами.