Декоративный сад

Как вырастить тюльпаны зимой

Декоративный сад Просмотров: 47394

Как вырастить тюльпаны зимой

Image

Задумали скучать по дачному лету, с его утренней свежестью, яркими красками, чудесными ароматами?
Предлагаем пойти по другому пути. Почему бы не провести эксперимент и не устроить яркие клумбы зимой прямо на подоконнике?

Что нужно подготовить, чтобы вырастить тюльпаны зимой

Image

1. Купить луковицы тюльпанов

Приобретайте крупные тяжелые (вес около 30 г) луковицы тюльпанов. Мелкие луковицы для выращивания цветов в комнатных условиях не годятся. Для 3-5 тюльпанов подойдет горшок 15 см в диаметре. Для 5-7 возьмите горшок побольше – 20-25 см в диаметре. Общее правило при посадке - между луковицами должно быть расстояние не менее 2 см.
Луковицы должны быть сухие, чистые, без механических повреждений, гнили и плесени.

В первый раз лучше приобрести луковицы простых ранних или поздних низкорослых тюльпанов, они уже зарекомендовали себя в качестве отличного варианта для выращивания цветов на подоконнике.

В качестве эксперимента можно выбрать любые самые необычные сорта и уделить им все свое внимание, но необходимо знать, что они бывают капризны.

2. Подготовить емкости

 Горшки или контейнеры должны быть не менее 15 см глубиной и обязательно с дренажными отверстиями.
В одну емкость сажают один сорт тюльпанов, луковицы одного калибра. Так можно быть уверенным, что луковицы одновременно начнут расти и будут одного роста, чтобы гармонично смотреться в горшке.

3. Подготовить грунт

В качестве почвы подойдет нейтральный грунт для весенних цветов или специальный грунт для луковичных. Для его самостоятельного приготовления смешайте 5 частей садовой земли, 3 части перегноя, 1 часть песка и 1 часть торфа.

4. Запастись фитолампой

Она понадобится позднее, после появления ростков тюльпанов.

Особенности выгонки тюльпанов в домашних условиях

Image

Тюльпаны удобны тем, что можно с точностью до недели рассчитать момент цветения и заранее подготовиться к празднику: Дню влюбленных, 23 февраля, 8 марта или ко Дню рождения.

Чтобы получить тюльпаны к 14 февраля посадите их в грунт в первых числах октября.

Для роскошного букета на 8 марта необходимо посадить луковицы в грунт с 15 по 20 октября.


Итак, с датой все понятно, что делать дальше?

1. Посадочный материал и подготовленную почву обеззараживают препаратами Максим или Фитоспорин. Затем луковицы заглубляют в грунт так, чтобы верхушка выглядывала из почвы. Увлажняют почву водой с обеззараживающими препаратами. Накрывают посадки пленкой или пластиковой бутылкой, чтобы соорудить мини-тепличку.

2. Для прорастания горшок с луковицами ставят в самое холодное место в доме, это может быть застекленная лоджия, слабо отапливаемая комната в частном доме, погреб или нижняя полка холодильника (+5+9 градусов). Почва не должна пересыхать, но и застоя воды быть не должно, поэтому при необходимости горшки увлажняют, подливая воду в поддон.

3. После посадки в грунт луковица прорастет примерно через 3 месяца. При появлении ростков горшки с луковицами переносят в более теплое место с температурой +15 +19 градусов.


!!! Чтобы цветы были крупными, а стебли прочными, можно замедлять рост тюльпанов, переставляя их в более холодное место.

!!! Кроме температуры важным показателем для тюльпанов является свет. Его должно быть достаточно. С этой задачей вполне справятся фитолампы. В общем растение должно освещаться в течение 10-12 часов в течение дня.


Уход за тюльпанами в квартире несложен. Уже через 3-4 недели после появления первых ростков ваш дом украсят самостоятельно выращенные яркие нарядные весенние цветы.


Кроме тюльпанов на подоконниках можно выращивать и другие луковичные цветы, например, нарциссы, гиацинты, крокусы. С такой красотой и зима пролетит незаметно!

Image