Огород

Семена пучковых огурцов

Огород Просмотров: 2221

Всё пучком. Суперпучковые огурцы! Выдумка или правда?

Настоящая мечта дачника – море вкусных хрустящих огурчиков, которые не требуют опыления, не боятся плохой погоды и болезней и, конечно, не перерастают. 

Спросите: реально ли это? Отвечаем: да, реально! Селекционный прорыв 21-го века - появление огурцов с пучковой (букетной) завязью. Отсюда и название. Со стороны кустики смотрятся так, что завязей огурцов больше, чем листьев! Удивительно, не правда ли? Есть сорта пучковых огурцов, у которых в каждой пазухе листа завязывается от 8 до 10-ти изумительно ровненьких и пупырчатых огурчика. Такие сорта прозвали суперпучковые.

ogurcy puchkovie

 

Только представьте себе: урожайность - 200-300 огурчиков с каждого растения за сезон –  это около 20 кг! Хватит и на салат, и на засолку, и поделиться. При этом они не нуждаются в опылении (огурцы пучковые – самоопыляемые), а это значит - урожай не будет зависеть от погоды! Для сравнения: одно растение суперпучкового гибрида заменит до 10 кустов простых огурцов. А какая экономия места на участке!

 

Чем же так хороши пучковые огурцы?

Давайте разбираться.

  • Урожайность зашкаливает, пустоцветы на растениях полностью отсутствуют
  • Выдают плоды один за одним, дружно: на 1 растении одновременно наливаются 15-30 огурчиков
  • Огурцы не перерастают, семена мелкие, практически не чувствуются
  • Растения рано созревают (период созревания плодов составляет от 40 дней)
  • Небольшой размер – самое то для засолки и консервирования (как правило, пучковые огурцы - корнишоны или пикули, длина каждого 9-12 см, вес 90-110 г)
  • Устойчивость к болезням (к мучнистой росе (настоящей и ложной), корневым гнилям, некоторые сорта к бактериозу)
  • Устойчивость к неблагоприятной погоде и перепадам температур
  • Выращивать можно, где удобней – подходят пучковые огурцы для теплицы и для открытого грунта. Но отметим, что в теплице у пучковых огурцов отдача лучше.

 

Что нужно знать о грамотном уходе за пучковыми огурцами

Чтобы получить максимальную отдачу от выращивания огурцов, вот несколько советов:

  • сеем семена (высаживаем рассаду) в теплую грядку со свежей органикой
  • регулярно «кормим», так как растению нужно одновременно сформировать несколько завязей в 1-ом узле. Подойдут комплексные водорастворимые удобрения с микроэлементами. Важно! Не перекармливайте растения азотом!
  • поддерживаем плодородие почвы мульчированием
  • регулярно, умеренно поливаем теплой водой (можно использовать воду из бочек на улице, подогретую на солнце), не допускаем сухости почвы
  • выращиваем на освещенных, но не чересчур солнечных участках- посадки не загущаем – оптимальное расстояние между кустами 40-50 см
  • для максимального урожая прищипываем боковые побеги после 2-3-го листа от низа растения. Центральный побег не трогаем – с него мы соберем основную часть большого урожая огурцов.


Представляем пятерку популярных сортов суперпучковых огурцов

Рассказываем о 5-ти пучковых огурцах, которыми стоит вооружиться дачнику. Выбор садоводов!

 

Огурцы Изумрудные сережки - описание

ogurcy izumrudnie serezhki

огурцы Изумрудные сережки - фото

Для любителей большого урожая - целых 8-10 завязей в узле, зеленцы хрустящие, вкус отличный, сладковатый, ни намека на горечь. Отличается дружным плодоношением, устойчивостью к мучнистой росе, корневым гнилям, бактериозу.

 

Огурцы Барабулька - описание

ogurcy barabulka

огурцы Барабулька - фото

Урожай «Барабульки» еще больше. Кустики хорошо ветвятся, из каждой листовой завязи от 8 до 12-ти плодов. Огурчики небольшие, выравненные, темно-зеленые, цилиндрической формы, не желтеют. Даже если долго висят на плетях, не перерастают и остаются вкусными – сладкими без горчинки, семена почти не чувствуются. Хранятся долго.

 

Огурцы Брейк - описание

ogurcy brejk

огурцы Брейк - фото

Особенность сорта: умеренная ветвистость – кусты не придется формировать. До 8 корнишонов в узле. Пупырчики на поверхности мелкие, кожица светло-зеленая, хрустящая, мякоть нежная, вкус интересный – присутствует и сластинка, и кислинка, горечи нет.

 

Огурцы Кадриль - описание

ogurcy kadril

огурцы Кадриль - фото

Выбор многих огородников. В среднем из одного узла вырастают 10 ярко-зеленых огурчиков с небольшими бугорками, без пустот, вкус без горечи. Особенности сорта: холодостойкость и очень плотные плоды, при этом кожура нежная.

 

Огурцы Мурашка - описание

ogurcy murashka

огурцы Мурашка - фото

Подходит для выращивания в домашних условиях – на балконе или лоджии. Урожайность хорошая. При выращивании в огороде еще увеличивается - 1 куст в теплице принесет 12 кг огурцов, в открытом грунте – 7 кг. В каждом узле по 6 красивых, пупырчатых, хрустящих огурчика без пустот. Вкус сладковатый, огуречный.

 

Где купить семена пучковых огурцов?

В магазине «Садовый центр» вы можете купить пучковые огурцы этих и других сортов.

 

От выбора глаза разбегаются: «Герман», «Зятек», «Теща», «Махаон», «Младший лейтенант», «Мальчик с пальчик», «По щучьему велению» и многие другие хиты продаж. Суперпучковые огурцы: «Пучковое великолепие», «Само совершенство», «Все пучком», «Сибирская гирлянда», «Емеля», «Лабиринт», «Кураж», «Изумрудные сережки» и другие сорта.

Наши продавцы-консультанты помогут сориентироваться в выборе семян лучших пучковых огурцов и суперпучковых.

 

Ассортимент и цены на семена пучковых огурцов и суперпучковых можно посмотреть в прайс-листе.

 Для удобства мы выделили в прайсе эти огурцы.

Приглашаем за покупками!

sadovyj tsentr 328481b

 

Пучковые огурцы – отзывы огородников

Давайте посмотрим, что говорят о пучковых огурцах бывалые огородники, которые их сами выращивали.

 

Огурцы «Изумрудные сережки» - отзывы

«Продавцы мне посоветовали огурцы «Изумрудные сережки», и я нисколько не пожалела. Очень ранние, очень урожайные, зреют и плодоносят без устали, пустоцветов нет, хрустящие, с небольшой сладостью – самое то, чтобы есть свежими и делать из них салаты».


«Сажала в прошлом году. Необычный сорт. Из одной пазухи не 1-2 огурца, как мы привыкли, - а 8, иногда и все 10 штук! До этого никогда не видела, чтобы огурцы росли гроздьями. На вкус замечательные».


«Огурцы «Изумрудные сережки» выращиваю уже третий год. Гибрид завязывает плоды букетами. Урожай отличный и в теплице, и в открытом грунте. Огурчики очень вкусные, сладкие и хрустящие, даже в конце лета не горчат».


Огурцы «Барабулька» - отзывы

«Всегда пристально слежу за новинками на рынке семян, интересуюсь отзывами и фотографиями. Так я выбрала сорт «Барабулька», который я «поселила» в теплице. Огурцы неприхотливые, плодов много, они ровненькие, небольшие, удобно солить. Вкус хороший как у свежих огурцов, так и у маринованных. Мякоть плотненькая с приятным хрустом. В общем, покорена сортом. Единственное, что расстраивает, - нельзя собирать семена самой. Благо, их свободно можно купить в магазинах семян».


«О сорте огурцов «Барабулька» узнал от знакомых. Высаживал семена огурцов пучковых сразу на грядку. Взошли все. Кустики росли быстро, ни разу не болели, побегов было немного, не приходилось постоянно их обрезать, но это не помешало снять урожай огурцов в районе 10 кг с 1-го куста. Красота!».

 

Огурцы «Брейк» - отзывы

«Собрали урожай около 10 кг с 1 кв. м. Немного советов по выращиванию: замачивала семена в стимуляторе роста «Эпине» для лучшей всхожести и высаживала на солнечное место. Тень и сквозняки пучковые огурцы не любят».


«Выращивал огурцы «Брейк» в теплице, так как опыления не нужно. Огурцы очень аккуратные, отлично подойдут для продажи. Бугорки не колючие. В свежем виде огурчики тоже хрустят и долго не вянут. По уходу сорт не капризный: удобрял его время от времени биоподкормом, поливал раз в несколько дней, почву рыхлил, удалял сорняки и делал мульчу из сена».Перепады температуры кусты пережили стойко, без болезней, после этого продолжили цвести и плодоносить. Рекомендую этот сорт».

Огурцы «Кадриль» - отзывы

«В пакетике было 10 семян, взошли все. Огурцы выросли не водянистые, без семян, без горечи. Хватило на поесть и засолить. Соленые порадовали - очень хрустящие. Урожаем довольна!».


«Сажала огурцы «Кадриль» в открытый  грунт. Ни один кустик не замерз. Удобряла умеренно. Были удивлены сочности и вкусовым качествам огурцов. Что сами не съели, друзья разобрали, даже на засолку не осталось».

Огурцы «Мурашка» - отзывы

«Гибрид огурцов «Мурашка» порадовал своим вкусом: без горечи, кожа не грубая, летом день, через день строгали в салаты. При выращивании особого ухода не требуется, урожаем очень довольны, собираем прям до осени».


«Ростки огурца «Мурашка» взошли дружно и шустро - 100% всхожесть. В течение сезона ничем не болели.Хочу отметить, что были перерывы в поливе огурцов - в отпуске не поливали по 3 дня. И огурцы при этом горчить не стали.Огурчики красивые, пупырчатые, сочные и хрустящие".

Желаем всем большого и хрустящего урожая!

 sadovyj tsentr 328481b