Питание и защита

Средства от муравьев

Питание и защита Просмотров: 2009

Как избавиться от муравьев в саду и огороде

muravyi 1


С наступлением теплых летних дней на наших огородах начинают расти не только саженцы и сорняки. Зачастую, на участок приходят муравьи, которые заняты активным строительством. Муравьиные кучи и подземные ходы растут просто в геометрической прогрессии.

Сначала садоводы относятся к муравьям как к милым друзьям, санитарам леса. И пропускают момент, когда борьба с ними может закончиться единократным применением любого инсектицида. Однако, удобно разместившись, муравьи продолжают свое нашествие.

Со временем они начинают разводить тлю на ближайших к муравейнику деревьях и кустарниках: яблоне, груше, сливе, смородине, крыжовнике; портят газоны и клумбы; губят клубнику, розы и другие цветы.

Вот тут и начинается полномасштабная война. Муравьи уничтожаются домашними средствами или химическими препаратами-инсектицидами.

 

Правила борьбы с муравьями

muravyi2

 

Чтобы уничтожить или значительно снизить популяцию муравьев на участке, следуйте следующим правилам:

  • Начинайте борьбу с муравьями даже если вы увидели всего одного «милого трудягу».
  • Используйте разные препараты, чтобы не возникало привыкания.
  • Продолжайте обработку еще в течение 1-2 недель даже в том случае, если вы уже не видите представителей муравьиной колонии.
  • Проводите регулярные профилактические обработки сада, сюда же можно включить и побелку стволов деревьев.
  • При работе с химическими препаратами, соблюдайте инструкцию. Работайте в перчатках и маске. Не допускайте к средствам детей и животных.

 

Народные средства от муравьев

 

muravyi3


Если вы приверженец гуманных способов борьбы и уничтожать насекомых в ваши планы не входит, попробуйте прогнать их с участка.

1. Муравьи не переносят резкие запахи:

  • полыни;
  • чеснока;
  • ботвы томатов;
  • петрушки.

Посейте эти культуры вокруг плодовых деревьев, обязательно посадите чеснок в грядки с клубникой. Регулярно раскладывайте свежесрезанные побеги трав вокруг муравьиных куч, и они постепенно покинут ваш участок.

2. Воспользуйтесь тряпками или лентами, смоченными в керосине. Разложите их около деревьев или муравейников, неприятный запах быстро прогонит незваных гостей.

3. Кисточкой нанесите на стволы деревьев кольцо из льняного масла. Муравьи не смогут передвигаться по маслянистой поверхности и вынуждены будут отступить.

 

Инсектициды от муравьев

Если гуманные способы не помогли или урон от муравьев слишком значительный, стоит воспользоваться специальными препаратами для борьбы с муравьями. На сегодняшний момент препаратов против муравьев очень много, осталось выбрать удобную для использования форму: порошок, гранулы, таблетки, гель или концентрированную жидкость.

 

Порошки и гранулы

Действие порошков и гранул основано на контактно-кишечном принципе. Муравьи находят съедобную приманку и делятся ей со всей колонией. Все муравьи, которые пробовали приманку или общались с муравьями-носителями, погибают.
Препарат рассыпают вблизи муравейника и на муравьиных тропинках. Гибель основной части зараженных таким образом муравьев наступает на 2-3 день.

Наиболее популярные порошки и гранулы:

muraviy velikiy voin

Великий воин

muraviy grom2

Гром-2

muravyi izbavitel

Избавитель

muraviy muravin

Муравьед

 

Концентрированный жидкий препарат для разведения в воде

Концентрированный препарат разводят в воде и опрыскивают им муравьиные кучи, тропинки, стволы деревьев и места скопления тли.

Так же можно залить жидкость в муравейники, уходящие вглубь земли (предварительно раскопав, разворошив их), находящиеся в пнях, между плиткой садовых тропинок.

Муравьи погибают на 2-4 день после применения препарата. Быстрое контактно-кишечное действие уничтожает всех, на кого попала жидкость и их сородичей, имевших контакт с ними.

Жидкие препараты против муравьев:

muraviy muracid

Мурацид

muraviy muratoks

Муратокс

 

Таблетки для разведения в воде

Таблетки разводятся в воде согласно инструкции. Раствор используется так же, как жидкие препараты.
Хорошим препаратом в таблетках считается:

muraviu intavir

Инта-вир

 

 

 

Гели

Гели удобно использовать в жилых помещениях, подвалах и погребах. В местах скопления, передвижения насекомых. Капля средства наносится на подложку и будет действовать на муравьев в течение месяца.

Популярные гели от муравьев:

muraviy muravied gel

Муравьед

muraviy kapli

Капли №1 от муравьев

 

Хороший и быстрый результат в борьбе с муравьями дает комплексное использование нескольких средств сразу. Начинайте борьбу с вредителями сразу же после их обнаружения.


Любые средства от муравьев для применения на участке и в помещении, а также от других садово-огородных вредителей,  вы можете приобрести в магазине «Садовый центр». 

 

sadovyj tsentr 328481b