Питание и защита

Растения от мух и комаров на участке

Питание и защита Просмотров: 7536

15 растений, которые отпугнут мух, комаров и мошек в вашем саду и огороде

 

Перечень растений, которых не любят насекомые довольно широк. Посадить их на участке – отличное решение. Можно свободно отдыхать в любое время, не переживая о неприятных укусах, при этом не используя репелленты.

Особенно важно это для лиц, страдающих аллергией. Практически все садовые растения гипоаллергенные, в отличие от большинства репеллентов, которые аллергикам противопоказаны.


Какие растения отпугивают насекомых?

Чтобы не слышать назойливый комариный писк, не отмахиваться от навязчивых, вездесущих мух, не страдать от неприятных укусов, можно посадить на своем участке следующие растения-репелленты:

Базилик

Отпугнет насекомых с грядок, поможет снизить зуд после укусов.

t1

 

Бархатцы

Эфирные масла, содержащиеся в растениях, отпугнут насекомых, обеззаразят почву, избавят участок от вредителей.

t2

 

Болотная и перечная мята

Эфирные масла растения отпугивают насекомых в саду и огороде. Если мяту срезать и высушить, можно разложить по комнате маленькие декоративные букетики, которые так же отпугнут насекомых в помещении.Эфирное масло мяты можно наносить на кожу перед работой в саду вместо репеллента.

t3

 

Герань

Домашнюю герань можно на лето вынести в кашпо или посадить на участок. Эфирные масла, содержащиеся в ней, отпугнут насекомых и из помещения, и с территории.

t5

 

Календула

Является не только широко известным антисептиком, но и природным репеллентом, отпугивающим комаров.

t6

 

Клещевина

Посадите растение вдоль забора и у водоема. Его присутствие не избавит от всех насекомых, но значительно снизит их популяцию.

t7

 

Лаванда

Цветущая лаванда украсит сад, очарует неповторимым ароматом, отпугнет насекомых с участка и из помещения, если на подоконнике расположить красивое кашпо с лавандой.

t8

 

Лемонграсс или лимонная трава

Лемонграсс отличается приятным лимонно-имбирным вкусом и ароматом. В наших широтах его выращивают как однолетнее растение, для добавления в чай, первые и вторые блюда. Эфирное масло лемонграсса применяется в изготовлении косметических средств. В качестве репеллента трава отпугнёт мух, комаров и даже клещей.

t9

 

Мелисса

Кустики мелиссы можно посадить как на участке, так и в комнатный горшок. Приятный ненавязчивый аромат отпугнет насекомых. Свежесрезанные листочки будут приятной добавкой к чаю.

t10

 

Пижма

Пряно-горький аромат травы отпугнет кровососущих насекомых с грядок, выгонитиз помещений, еслиразвесить по углам срезанные пучки травы.

t11

 

Пиретрум или далматская ромашка

Кровососущие насекомые и другие вредители просто не появляются в тех местах, где растет пиретрум. Это качество позволило использовать растение как основу для многих синтетических репеллентов. Посадите пиретрум на участке, и борьба с насекомыми закончится, не успев начаться, комары, мухи, клопы, клещи и даже блохи покинут участок.

t13

 

Полынь

Отпугнет с участка не только кровососущих насекомых, но и садовых вредителей. Связки полыни помогут избавиться от насекомых в помещениях. 

Обратите внимание, что сейчас это растение из статуса сорняка перешло в модное растение, культивируемое на участках, оформленных в природном стиле.

t15

 

Розмарин

Пряная трава, которая не только отпугнет насекомых, но и снизит зуд после комариных укусов.

t16

 

Тысячелистник

Еще одна модная новинка современных участков. Растение поможет как в борьбе с кровососущими вредителями, так и в случае. если насекомые уже укусили. Нанесите сок растения на укус и зуд прекратится.

t17

 

Маньчжурский орех

Если позволяет участок, посадите рядом с местом отдыха маньчжурский орех. Под его кроной никогда не водятся кровососущие насекомые. В тени листьев дерева отдых будет особенно беззаботен и приятен.

t18


Теперь вы знаете, какие растения нужно обязательно посадить в саду и огороде, чтобы на все лето избавиться от мух и комаров на своем участке.


В магазине «Садовый центр» вы всегда можете приобрести:
семена цветов
семена пряно-ароматических трав
семена лекарственных трав

 

sadovyj tsentr 328481b