Плодовый сад

Уход за малиной в августе после плодоношения

Плодовый сад Просмотров: 7402

Уход за малиной в августе после плодоношения

malina gl

 

Содержание:

 

После того, как Вы собрали урожай и заготовили на зиму вкусное сладкое малиновое варенье, пришло время позаботиться о малиновых кустах.

Вторая половина лета, начало осени – время, когда закладывается урожай на следующий год. В этот период необходимо особенно тщательно заботиться о кустарнике. Силы должны быть направлены на восстановление здоровья растения и подготовку его к зиме. В это же время можно заняться посадкой новых саженцев малины.

 

Уход за малиной после сбора урожая

Обрезка малины после плодоношения

obrezka

 

Малине необходимо готовиться к зиме, запасать питательные вещества.

Когда обрезать малину после сбора урожая? Сразу после плодоношения, обычно это происходит в августе, стоит удалить лишние ненужные побеги и поросль. Слабые, больные, отплодоносившие одревесневшие побеги так же стоит удалить. На один корень должно остаться не более 8-10 крупных молодых одревесневших ветвей этого года.

Ветви срезают максимально низко, на уровне земли. Здоровые ветви можно использовать для приготовления компоста. Больные и поврежденные вредителями ветви лучше сжечь.

У оставленных сильных побегов можно отрезать ¼ часть верхушки, чтобы повысить кустистость и количество завязей в следующем году.

Все работы проводят секатором, садовыми ножницами или сучкорезом с длинными ручками. Не рекомендуется выламывать ветви вручную или вырывать их с корнем. Так можно причинить вред растению.

 

Подкормка малины после плодоношения

podkormka

 

Обычно подкармливая малину, садоводы чередуют минеральные и органические удобрения.

Если в первый год после посадки были внесены минеральные удобрения, то через пару лет можно внести под куст органику. Это может быть перепревший навоз или компост из расчета 5 кг на 1 квадратный метр.

Далее, в следующем году после плодоношения можно внести по 50 г суперфосфата и 40 г сульфата калия. Во второй половине лета следует избегать удобрений, в составе которых присутствует значимая доля азота. Азот способствует наращиванию зеленой массы и появлению молодых побегов. Во второй половине лета это совершенно ни к чему, кустарнику необходимо готовиться к зиме.

 

Полив малины после плодоношения

poliv2

 

Многие забывают о существовании кустарника после того, как он отплодоносил. Такие действия могут привести к существенному уменьшению урожая в следующем году. Следует продолжать поливать кусты до начала заморозков из расчета 30-40 л воды на куст каждые 7-10 дней.

Важно знать, что вода может быть холодной, но не ледяной. Ледяная вода из скважины может просто погубить малину.

 

Обработка малины от болезней и вредителей после плодоношения

obrabotka ot vreditelej

 

После сбора малины кусты необходимо тщательно ополоть. Убрать и уничтожить опавшие листья. Замульчировать почву вокруг. Для профилактики обработать листья и побеги препаратами от болезней и вредителей, например, Фитоспорином М. В случае серьезного поражения растения можно обработать препаратом Топаз.

 

Летний уход за ремонтантной малиной

remontantnaya

 

Ремонтантная малина плодоносит в течение всего лета. Ягоды могут созревать как на прошлогодних побегах, так и на побегах этого года. Но желательно не оставлять прошлогодние побеги, так как такая практика приводит к ослаблению куста.

 

Обрезка ремонтантной малины после плодоношения

Osennyaya obrezka remont maliny

 

У ремонтантной малины после плодоношения, поздней осенью, обрезают всю наземную часть, не оставляя никаких пеньков. В следующем году весной появятся новые побеги, на которых и будут расти ягоды.

 

Подкормка ремонтантной малины после плодоношения

podkormka remontant

 

В отличие от летней малины, ремонтантную малину нельзя удобрять органикой во второй половине лета.

Чем подкормить малину в августе? Подкормить малину можно минеральным комплексным удобрением с пометкой «Осеннее» без азота, из расчета 60 г на куст.

 

Полив ремонтантной малины после плодоношения

mulchirovanie

 

Ремонтантная малина плодоносит в течение всего сезона до глубокой осени. На протяжении лета малину поливают 1 раз в неделю. Примерно за две недели до холодов малину обильно проливают, мульчируют соломой, торфом или сеном.

 

Обработка ремонтантной малины от болезней и вредителей после плодоношения

Так как у малины обрезают всю надземную часть куста, то, как таковая, обработка малины после сбора урожая не нужна. Для профилактики можно обработать землю вокруг кустов препаратами от вредителей, например Инта-Виром, соблюдая инструкцию.

 

Как посадить и пересадить малину на новое место

posadka maliny2

 

Август – хорошее время для посадки и пересадки малины. Если вы решили пересадить малину или высадить новые кусты необходимо заранее подготовить траншеи глубиной около 40 см.

Для пересадки подойдут молодые побеги с видимым одревеснением. У саженца перед посадкой обрезают верхушку, оставляя около 60 см, чтобы листья не использовали все питательные вещества, которые будут необходимы растению чтобы прирастись на новом участке.

Приобретенные саженцы с закрытой корневой системой просто перемещают на новое место с комом земли, находящемся в контейнере. Их приживание не вызывает опасений.

Посадочные ямы заполняют смесью плодородной почвы, компоста и удобрений. Саженцы помещают в землю так, чтобы корневая шейка располагалась над землей. В течение осени необходимо поливать посадки. Появление новых зеленых листочков говорит о том, что растение прижилось.

Имея на участке несколько сортов малины, Вы можете быть уверены в повышенном урожае за счет отличного переопыления растений.

Правильно ухаживая за малиной не только в начале лета, но и после плодоношения, Вы обеспечите себя отличным урожаем ароматной ягоды уже в следующем году.

В нашем магазине «Садовый центр» Вы можете приобрести все для посадки и ухода за малиной:

  • саженцы малины;
  • садовые инструменты;
  • товары для полива растений;
  • средства для борьбы с болезнями и вредителями.

 

sadovyj tsentr 328481b